Как легализовать показ фильмов на кино-сайте?

Здравствуйте! Есть кино сайт. Иногда правообладатели присылают обузы о не законном размещении контента. Что нужно для легализации показа фильмов?

, Андрей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!
Чтобы легализовать контент, Вам следует заключить лицензионные договоры с правообладателями. Правообладателями отечественных кинокартин являются отечественные студии и продюсерские центры. Правообладателями зарубежных кинокартин являются зарубежные студии, обычно они имеют своих официальных представителей или лицензиатов на территории РФ.

Таким образом, Вы можете обратиться к правообладателю и заключить соответствующий договор.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В идеале нужно заключать лицензионные договоры с правообладателями.

Чтобы снизить риски ответственности за такое использование ОИС, следует разместить оферту для пользователей, в которой прописать ряд положений, преносящих ответственность на самих пользователей как лицензиатов Вашего программного продукта — сайта. Но все детали нужно прорабатывать.