Акт приёма-передачи квартиры МКД - нюансы

Добрый вечер.

Имеется договор долевого участия в строительстве МКД. Обязательства меня, как участника, по нему полностью исполнены (всё оплачено в срок).

Предполагаемый срок сдачи в эксплуатацию изначально был назначен на конец апреля 2016 года. Затем застройщик разослал всем уведомления о продлении разрешения на строительство и проект дополнительного соглашения о внесении изменений в договор по этому поводу - теперь предполагаемый срок ввода в эксплуатацию должен был стать 14 октября 2016 года. Я дополнительное соглашение не подписала.

Застройщик получил разрешение на ввод МКД в эксплуатацию 5 сентября 2016. Письменного приглашения на приёмку ещё не приходило, однако из офиса застройщика уже звонили и приглашали на осмотр.

Я была на осмотре 9 сентября, обнаружила довольно большой перечень не очень критичных, но существенных недостатков. Акт приёма-передачи не подписала, т.к. застройщик отказался составлять какой-либо документ, в котором эти недоделки будут перечислены. Застройщиком было предложено подписать акт приёма-передачи (он приложен) и потом писать "претензию", привозить её им в офис и ждать "не меньше месяца", когда они сами определят, в какие сроки недоделки устранят.

В акте дописать от руки то, что квартира принята с недочётами и сослаться на перечень недостатков не разрешили (т.к. акты сдаются в рег.палату, и такой акт якобы не примут).

Пожалуйста, ознакомьтесь с предложенным актом (прикреплён к вопросу).

Основных вопросов три:

1) Акт содержит формулировку "по качеству работ Участник претензий не имеет" - значит ли это, что в случае подписи акта любые дальнейшие претензии по поводу недоделок могут застройщиком смело игнорироваться?

2) Акт содержит формулировку "Расчёты по договору произведены полностью. Претензий не имеется." - значит ли это, что в случае подписи акта будет проблематично взыскать неустойку за задержку сдачи дома?

3) Как правильно оформить список недочётов, чтобы застройщик не смог возразить и был вынужден недочёты устранить?

Спасибо.

  • Akt_priyomki_01
    .jpg
, Оля Лёшина, г. Москва
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск
1) Акт содержит формулировку «по качеству работ Участник претензий не имеет» — значит ли это, что в случае подписи акта любые дальнейшие претензии по поводу недоделок могут застройщиком смело игнорироваться?
Оля
1) Акт содержит формулировку «по качеству работ Участник претензий не имеет» — значит ли это, что в случае подписи акта любые дальнейшие претензии по поводу недоделок могут застройщиком смело игнорироваться?
Оля

Здравствуйте. При подписании такого акта в случае судебных споров, у Вас будут проблемы т.к. Вы претензий к качеству не имели.Претензию по качеству и срокам направляйте им сейчас.

2) Акт содержит формулировку «Расчёты по договору произведены полностью. Претензий не имеется.» — значит ли это, что в случае подписи акта будет проблематично взыскать неустойку за задержку сдачи дома?
Оля

Проблемы такие возможны. Напишите им претензию по неустойке сейчас

3) Как правильно оформить список недочётов, чтобы застройщик не смог возразить и был вынужден недочёты устранить?
Оля

В простой письменной форме. Тогда то происходил осмотр такой то квартиры. В ходе осмотра были выявлены такие то недостатки. Просим вас в разумные сроки устранить вышеперечисленные недостатки.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Акт содержит формулировку «по качеству работ Участник претензий не имеет» — значит ли это, что в случае подписи акта любые дальнейшие претензии по поводу недоделок могут застройщиком смело игнорироваться?
Оля
3) Как правильно оформить список недочётов, чтобы застройщик не смог возразить и был вынужден недочёты устранить?
Оля

Выявить и зафиксировать недостатки необходимо на этапе осмотра вместе с представителем путем составления акта.

Если же этого не было сделано, необходимо составить акт в одностороннем порядке и направить застройщику.

Вы вправе не подписывать акт, если выявленные недостатки не устранены. На это застройщику отводится 45 дней с момента подписания акта или получения уведомления.

2) Акт содержит формулировку «Расчёты по договору произведены полностью. Претензий не имеется.» — значит ли это, что в случае подписи акта будет проблематично взыскать неустойку за задержку сдачи дома?
Оля

Неустойка не относится к расчетам. Этот пункт скорее для вас, чем для застройщика. Т.е. вы произвели расчеты и у застройщика не имеется претензий к вам.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, в т.ч. и в суде, можете обращаться, догворимся!