Лишат ли меня прав за пьянку, если протокол не составили?

Здравствуйте! Меня остановили за пьянку, дунул в алкотестер показала 0.6, никого протокала не было составлена, вернули документы, ключи от машины, и я уехал домой. Гаишник сказал ждать повестки в суд.

, Раиль, г. Казань
Анна Селиванова
Юрист

в соответствии с ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7настоящего Кодекса;
5) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Если ни один из указанных процессуальные документов составлен не был, то дело не возбуждено. Если сотрудники решили составить их без вас э, то это процессуальные нарушение, если подписали за вас — служебный подлог. Есть вариант, что они составили его со «своими» свидетелями и написали, что вы отказались от подписи.