304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Должен ли я возместить родственникам деньги с сертификата, подаренного мне тетей, после ее смерти?

Здравствуйте. Родная тётя при жизни подарила мне сертификат на 200 т.р. Теперь она умерла, родственники делят наследство, и моя двоюродная сестра требует с меня возмещения этой суммы, хотя сертификат выдан на предъявителя. Права ли она?

15 Сентября 2016, 10:06, вопрос №1377831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

До того момента, пока родственниками (наследниками) не оспорен договор дарения указанного сертификата, возвращать подаренное умершим имущество Вы не обязаны.

15 Сентября 2016, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Родная тётя при жизни подарила мне сертификат на 200 т.р.
Евгений

Здравствуйте, т.к. это был подарок, то ничего выплачивать никому вы не должны.

Но имеет важное значение был бы оформлен договор дарения?

Если да, то ее требования неправомерны и требовать она не имеется право выплат

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
15 Сентября 2016, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
53
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если нет письменно оформленного договора дарения (сумма превышает 10 т.р.), то собственно и прав у вас на это имущество нет. Но так как сертификат на предъявителя, пусть они и доказывают, что когда то он принадлежал вашей тете и у вас он именно от нее.

15 Сентября 2016, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.