Должен ли я возместить родственникам деньги с сертификата, подаренного мне тетей, после ее смерти?

Здравствуйте. Родная тётя при жизни подарила мне сертификат на 200 т.р. Теперь она умерла, родственники делят наследство, и моя двоюродная сестра требует с меня возмещения этой суммы, хотя сертификат выдан на предъявителя. Права ли она?

, Евгений Сергеев,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

До того момента, пока родственниками (наследниками) не оспорен договор дарения указанного сертификата, возвращать подаренное умершим имущество Вы не обязаны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Родная тётя при жизни подарила мне сертификат на 200 т.р.
Евгений

Здравствуйте, т.к. это был подарок, то ничего выплачивать никому вы не должны.

Но имеет важное значение был бы оформлен договор дарения?

Если да, то ее требования неправомерны и требовать она не имеется право выплат

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Если нет письменно оформленного договора дарения (сумма превышает 10 т.р.), то собственно и прав у вас на это имущество нет. Но так как сертификат на предъявителя, пусть они и доказывают, что когда то он принадлежал вашей тете и у вас он именно от нее.