Бывшая жена увезла детей и не дает с ними видеться, куда можно обратиться?

Что делать если она не выходит на связь не дает поговорит с детьми жили вместе у шол на работу пришел дома нет ни детей ни их одежды что делать под скажите пожалуйста

, Эдуард Сергеевич Вартанян, г. Анапа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка Вашего общения с детьми на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ.

исковое заявление подавайте в суд по месту жительства супруги (по месту её регистрации по месту жительства — прописке).

В силу ст. 66 Семейного кодекса РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вступившее в силу решение суд обязательно для исполнения. После возбуждения на основании решения суда исполнительного производства, требуйте объявления в розыск.