Продажа дома и участкв 1/2 доли

Мы с сестрой вступили в наследство дом в деревне и земля по 1\2 доли.теперь сестра хочет мне продать свою долю, как лучше оформить сделку и где (по месту нахождения участка или по нашей прописке )

, Маргарита Юрина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте! Как хотите — хоть покупайте доли хоть дарите, при этом место заключения соответствующего договора роли не играет. На регистрацию перехода прав Вы можете подать хоть по своему месту жительства.

Уважаемая Маргарита! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

база ЕГРП едина по всей территории России и свидетельства о государственной регистрации права сейчас уже не выдаются.

Согласно абзацу 3 ч.1.1 ст.16 федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, если иное не установлено федеральным законом, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Посмотрите лучше всю статью 16 Закона и насколько все стало просто и удобно — воочию видно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как правило документы на регистрацию перехода права необходимо сдавать в МФЦ или Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости.

В Вашем случае происходит отчуждение доли в праве. С 2016 года порядок отчуждения доли изменен и такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, то есть для продажи доли необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения объекта недвижимости. Нотариус далее сам направит документы для регистрации перехода права.

Об этом сказано в ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
теперь сестра хочет мне продать свою долю, как лучше оформить сделку и где (по месту нахождения участка или по нашей прописке )
Маргарита Юрина

Здравствуйте.

В связи с чем желает именно продать? Реально будут передаваться денежные средства?

Если нет, то рекомендую оформить договором дарения, при этом никаких налогов платить не придется, т.к. сделка будет проведена между близкими родственниками

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Список документов, предоставляемых для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним таков:

заявление
квитанция об оплате госпошлины
паспорта сторон
доверенность ( если будет представитель)
договор (купли-продажи или дарения)

св-во о праве собственности на долю в доме

св-во о праве собственности на доля земельного участка

св-во о праве на наследство