76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Инвентаризация в отсутсвии материально-ответственного лица в учреждении Минобороны

Командир воинской части издал приказ о проведении инвентаризации с назначением

инвентаризационной комиссии. В приказе написано, что в связи

плохими условиями хранения имущества (отсутствие отопления,

сырость, появление грибков и плесени) необходимо в течении указанных

10 дней провести инвентаризацию имущества и перевезти его

на другой склад. Мат.-ответственное лицо на данный момент болен.

А в приказе указано что в связи с отсутствием мат.-

ответственного лица по болезни необходимо вскрыть комиссионно хранилище и

оформить актом вскрытие хранилища. Я в этом приказе назначен

председателем инвентаризационной комиссии. В руководящих документах

говорится что инвентаризация проводится только в присутствии

материально-ответственного лица.

Вопрос. Возможно ли в данном случае вскрывать помещение и проводить инвентаризацию?

Если это не законно, а я выполню приказ командира части, то какую ответственность

я буду нести как председатель комиссии. Так как я знаю, что данное

мат.-ответственное собирается подавать в суд.

14 Сентября 2016, 21:35, вопрос №1377714

Уточнение клиента

По изданному приказу командира части после проведения инвентаризации имущество должен будет принять другое мат.-отв. лицо.

Вопрос. На ком повиснут недостачи в случае их выявления?

14 Сентября 2016, 22:33

Уточнение клиента

«В случае, если проведенная Вами инвентаризация не будет оспорена в суде, а ее результаты не будут отменены, то ответственность за ТМЦ будет нести то лицо, которому они были переданы с момента их приемки.»

Мат.-ответственное лицо которое находится на больничном однозначно будет оспаривать результаты проведенной инвентаризации в суде и конечно же будет не согласна с результатами проведенной инвентаризации в её отсутствие. Может ли она обвинить комиссию в хищении недостающего имущества ссылаясь на то что вскрытие помещения и инвентаризация проводились в её отсутствие? Будет ли нести ответственность за выявленную недостачу инвентаризационная комиссия?

«Ваша материальная ответственность практически исключается, так как инвентаризация проходит комиссионно, ответственность несет комиссия.»

Что значит моя ответственность практически исключается, а ответственность несет комиссия. Я же председатель этой комиссии.

17 Сентября 2016, 10:35
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
60%
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Назначение инвентаризации это право и даже обязанность командира части. В связи с заболеванием материально ответственного лица хранилище не может бездействовать. Это соответствует приказу Минфина РФ

Согласно которому

Утверждено
Приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 29 июля 1998 г. N 34н

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27. Проведение инвентаризации обязательно:

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

при смене материально ответственных лиц;

при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при реорганизации или ликвидации организации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

14 Сентября 2016, 22:04
q Отблагодарить
0 0
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Инвентаризация ведь проводится у конкретного материально ответственного дица, в Вашем случае заболевшего, поэтому недостача будет именно у него. Принимающему тмц передается только то, что фактически имеется в наличии

15 Сентября 2016, 07:47
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Инвентаризационная комиссия и ее председатель несут ответственность только за достоверность результатов инвентаризации и соблюдение правил проведения инвентаризации, но не за результат (недостачу). Конечно материально ответственное лицо вправе обжаловать действия комиссии, однако получит ли оно желаемый для него результат в суде. Ведь действия комиссии по вскрытию хранилища- правомерны

17 Сентября 2016, 14:13
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Олег!

Никакой ответственности Вы нести не будете, поскольку выполняете приказ командира части. Здесь применима элементарная логика. Если имущество находится под угрозой порчи, а материально-ответственное лицо болеет и не известно, сколько он будет болеть, вовсе не значит, что нужно ждать, пока он выздоровеет. Для этого и назначается проведение инвентаризации составом комиссии. Коллега привел Вам содержание ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, но и без него должно быть понятно, что право такое у Вас есть и отвечать Вам не придется.

14 Сентября 2016, 22:13
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«По изданному приказу командира части после проведения инвентаризации имущество должен будет принять другое мат.-отв. лицо.
Вопрос. На ком повиснут недостачи в случае их выявления?»

Естественно, что недостачи в случае их выявления, «повиснут» на того материально-ответственного лица, который таковым является в данное время.

14 Сентября 2016, 22:36
получен
гонорар
20%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

Инвентаризация в учреждениях Минобороны регламентируется ведомственным нормативным актом Приказом Министра обороны РФ от 16.10.2010 N 1365 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В соответствии с утвержденным Порядком Инвентаризации участие материально-ответственного лица обязательно.

Считаю, что проведение инвентаризации в его отсутствие будет нарушением Порядка.

Однако, Вы в любом случае нести ответственность за исполнение приказа, то есть вскрытие помещения и инвентаризацию имущества не будете, Вы не можете знать, что этот приказ заведомо незаконный или преступный.

Приказы должны исполняться военнослужащими.

Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 10 ноября 2007 г. N 1495
УСТАВ
ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:
строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Вы несете ответственность только за правильность проведения инвентаризации.

Приложение
к Приказу Министра обороны
Российской Федерации
2010 года N 1365
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются командиром воинской части, за исключением случаев, когда ее проведение обязательно.
Проведение инвентаризации (за исключением инвентаризации драгоценных металлов) обязательно:
перед составлением годовой бюджетной отчетности;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
при реорганизации или ликвидации воинской части;
при проведении ревизии финансово-экономической и хозяйственной деятельности воинской части;
при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;
в случаях стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5. Для проведения инвентаризации в воинской части приказом командира назначается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
В целях единовременного проведения инвентаризации при большом объеме работ могут создаваться рабочие инвентаризационные комиссии, которые подчиняются председателю инвентаризационной комиссии.
Инвентаризационная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с графиком проведения инвентаризаций, утвержденным командиром воинской части.
Персональный состав постоянно действующей (рабочей) инвентаризационной комиссии (далее именуется — инвентаризационная комиссия) утверждается приказом командира воинской части, который в обязательном порядке доводится под роспись до председателя инвентаризационной комиссии и ее членов.
В состав инвентаризационных комиссий воинских частей могут включаться представители финансово-экономических служб, служб материально-технического обеспечения, а также представители независимых аудиторских организаций.
6. На время работы инвентаризационных комиссий члены инвентаризационной комиссии освобождаются от исполнения служебных обязанностей по занимаемым ими должностям.
Отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. В этом случае командиром воинской части издается приказ о внесении изменений в состав инвентаризационной комиссии.

7. Инвентаризационные комиссии в ходе работы:
Инвентаризационные комиссии несут ответственность за:
своевременность и соблюдение порядка проведения инвентаризации в соответствии с приказом командира воинской части;
полноту и точность внесения в инвентаризационные описи (сличительные ведомости) данных о фактическом наличии (остатках) объектов основных средств, непроизведенных и нематериальных активов, материальных запасов и готовой продукции, драгоценных металлов, расчетов и других активов;
правильность указания в инвентаризационных описях (сличительных ведомостях) признаков нефинансовых и финансовых активов (наименование, тип, марка и другие признаки);
правильность и своевременность оформления результатов инвентаризации.


9.
К началу проведения инвентаризации материально ответственные лица дают расписки о сдаче в финансовый орган всех приходных и расходных первичных учетных документов по движению имущества и об отсутствии неоприходованного или списанного в расход имущества.
10. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.
Фактическое наличие материальных ценностей определяется путем их взвешивания по массе (весу), обмера объема и другими способами с применением проверенных в установленном порядке средств измерений массы и объема, а также путем замера горючего в баках машин, резервуарах и другой таре, пересчета штучных предметов, измерения материальных ценностей, учитываемых в метрах.
11. Инвентаризация имущества производится по каждому материально ответственному лицу и по местам хранения.
При хранении имущества в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения и после проверки помещение опломбировывается (опечатывается), а инвентаризационная комиссия переходит в новое помещение.
Инвентаризация материальных ценностей проводится в порядке расположения ценностей в данном помещении.
По материальным ценностям, хранящимся в неповрежденной упаковке поставщика, количество этих ценностей определяется на основании первичных учетных документов при обязательной проверке в натуре (на выборку) части этих ценностей.
В случае выявления расхождения вся партия подлежит проверке, а количество материальных ценностей, подлежащее выборке, удваивается.
Ракеты и боеприпасы, хранящиеся в стандартной (штатной) таре, если последняя не нарушена и отчетливо видны заводская маркировка и пломбировка, проверяются по данным, указанным в маркировке, с проверкой на выборку 1 — 2 процентов от каждой партии.
Определение веса (или объема) навалочных материалов допускается производить на основании обмеров и технических расчетов.
При выявлении фактов недостачи материальных ценностей инвентаризации подвергается 100 процентов имущества, принятого на ответственное хранение материально ответственным лицом.
16. Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных обязательств записываются в инвентаризационные описи (сличительные ведомости), составляемые не менее чем в двух экземплярах.
Количество экземпляров инвентаризационных описей (сличительных ведомостей) определяется инвентаризационной комиссией воинской части. При этом следует учитывать, что один экземпляр инвентаризационной описи (сличительной ведомости) в обязательном порядке передается материально ответственному лицу, а другой экземпляр инвентаризационной описи (сличительной ведомости) направляется в финансово-экономический орган, осуществляющий учет имущества и обязательств.
В случае смены материально ответственного лица отметку о получении имущества делает лицо, принявшее имущество, а о сдаче — лицо, сдавшее его. Описи в этом случае составляются не менее чем в трех экземплярах.
Инвентаризационные описи (сличительные ведомости) подписываются всеми членами инвентаризационной (рабочей) комиссии и материально ответственными лицами. В конце инвентаризационной описи (сличительной ведомости) материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку инвентаризационной комиссией имущества в их присутствии, а также об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в инвентаризационной описи (сличительной ведомости) имущества на ответственное хранение.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.
2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 07:55
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
По изданному приказу командира части после проведения инвентаризации имущество должен будет принять другое мат.-отв. лицо. Вопрос. На ком повиснут недостачи в случае их выявления?
Олег

В случае, если проведенная Вами инвентаризация не будет оспорена в суде, а ее результаты не будут отменены, то ответственность за ТМЦ будет нести то лицо, которому они были переданы с момента их приемки.

Ваша материальная ответственность практически исключается, так как инвентаризация проходит комиссионно, ответственность несет комиссия.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 07:59
Олег
клиент, г. Мурманск

«В случае, если проведенная Вами инвентаризация не будет оспорена в суде, а ее результаты не будут отменены, то ответственность за ТМЦ будет нести то лицо, которому они были переданы с момента их приемки.»

Мат.-ответственное лицо которое находится на больничном однозначно будет оспаривать результаты проведенной инвентаризации в суде и конечно же будет не согласна с результатами проведенной инвентаризации в её отсутствие. Может ли она обвинить комиссию в хищении недостающего имущества ссылаясь на то что вскрытие помещения и инвентаризация проводились в её отсутствие? Будет ли нести ответственность за выявленную недостачу инвентаризационная комиссия?

«Ваша материальная ответственность практически исключается, так как инвентаризация проходит комиссионно, ответственность несет комиссия.»

Что значит моя ответственность практически исключается, а ответственность несет комиссия. Я же председатель этой комиссии.

17 Сентября 2016, 10:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут