Как минимизировать налоговые выплаты при сделках с недвижимостью?

Добрый день!

Хотим с женой продать квартиру и купить две в строящемся доме для последующей продажи (после сдачи дома) и получения прибыли. Затем купить жилье лучшего качества и класса для себя и еще, если получится, однокомнатную квартиру для ребенка. Все тоже в строящихся домах. Цель - избежать ипотеки. Какие налоговые выплаты будут при таком виде дохода? и как их минимизировать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А квартира, которую сейчас хотите продать, в собственности с какого года? Если все эти сделки хотите провести в короткий промежуток времени (менее 5 лет), то выгоднее всего применять вычет по расходам для каждого объекта. Т.е. налог будете платить с разница между суммой покупки и продажи квартир. Также, если Вы с супругой еще не получали вычет на приобретение (2 000 000), то можно оформить покупку одной квартиры на Вас, одной на супругу, и применить вместе с вычетом по расходам вычет на приобретение, в этом случае налог возможно вообще не нужно будет платить (при условии, что покупка 2 квартир и их продажа произойдут в одном году).