Как открыть магазин

Есть нежилое помещение в собствености136кв.м хотим в нем открыть магазин, оформлено на супругу, она ИП у нее открыт отдел одежды 30кв.м в другом помещение по договору аренды (в 2016году взяли патент) Как нам открыть второй магазин с минимальными потерей уплаты налогов и какая система налогообложения подойдет.

, Константин, г. Оренбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете применять УСН или ЕНВД. ОСНО наверное Вам будет невыгодно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 апреля 2013 г. N 03-11-10/11254
Так, в отношении розничной торговли необходимо иметь в виду следующее.
Если индивидуальный предприниматель имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. м и получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Кодекса), а также имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на уплату единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, на упрощенную систему налогообложения или на общий режим налогообложения. Если указанный индивидуальный предприниматель имеет также магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 150 кв. м, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) применять упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения и совмещать один из них с патентной системой налогообложения.

При ЕНВД налог является фиксированной величиной. База для расчета налога зависит от базовой доходности вида деятельности (п. 3 ст. 346.29 НК РФ), объема физического показателя, к которому относится базовая доходность, величины коэффициента-дефлятора, меняющегося ежегодно, и понижающего коэффициента, который может быть введен в регионах. Ставка налога составляет 15%.Однако согласно п. 2 ст. 346.31 НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут быть установлены ставки единого налога в пределах от 7,5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов «вмененной» деятельности.

Налог, рассчитываемый при УСН величина переменная и определяется двумя путями, в зависимости от выбранного фирмой объекта налогообложения. При объекте «доходы» базой являются доходы, фактически поступившие в организацию за период. К ним применяется ставка 6%. Для объекта «доходы минус расходы» база определяется как разница между фактически полученными доходами и оплаченными расходами. Ставка здесь составляет 15%.
При ЕНВД налог надо платить вне зависимости от того, прибылью или убытком завершилась работа за период.
При УСН «доходы» налог платится с полученной выручки. Если ее нет, нет и налога.

При ЕНВД и УСН «доходы» в расчете базы налога произведенные расходы не учитываются.
Упрощенка с объектом налогобложения «доходы минус расходы» предполагает, что база налога уменьшается на определенные расходы в порядке, установленном ст. 346.16 и 346.17 НК РФ. При этом убыток, полученный при применении УСН «доходы минус расходы», может быть учтен в последующих периодах.
Рассчитанная сумма налога для ЕНВД и УСН «доходы» (в том числе по авансам) может быть уменьшена на величину до 50% за счет фактически оплаченных в отчетном периоде страховых взносов и расходов на оплату больничных за счет работодателя. При этом ИП, работающие на себя, могут уменьшить налог на всю сумму оплаченных страховых взносов.
При УСН «доходы минус расходы» страховые взносы и расходы на оплату больничных учитываются в расходах, т. е. также уменьшают сумму начисленного налога, но в ином порядке.
Так что выбирайте сами, в зависимости от указанных условий.

Выгода применения быть оценена только Вами при сравнении конкретных показателей его деятельности для каждого из двух режимов. ЕНВД очевидно выгоден для видов деятельности, приносящих высокий доход, в котором доля уплачиваемого налога невелика.Если доход нестабилен и возможно полное его отсутствие в ряде периодов, то выгоднее применять УСН «доходы».Если расход имеется всегда, то есть смысл применять систему УСН «доходы минус расходы», позволяющую уменьшить налог до минимума.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все будет зависеть от того, какой именно это будет магазин (т.е. чем будет торговать? какой предполагается оборот?) и какое количество квадратных метров вы планируете отпустить под вновь создаваемый магазин. Например, если у вас комиссионный магазин, со средним оборотом, то вам выгоднее быть на вмененке, и оплачивать за кв.метры. Если у вас к примеру планируется открытие ломбарда, то у вас может быть только общая система налогообложения. Если у вас магазин с большим официальным оборотом, вам не выгодна УСН в двух ее видах. В вашем случае, для получения ответа на вопрос, нужно конкретно точно знать специфику деятельности и оценить предполагаемый оборот.