420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться без отработки, если нарушаются условия трудового договора работодателем?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Я увольняюсь с работы (причина: задержка зарплаты, неофициальное трудоустройство). 2 недели по документам работники находятся в административном отпуске. Начальник заявление на увольнение не подписывает и заставляет отрабатывать (хотя я написала заявление на административный отпуск). Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?

14 Сентября 2016, 20:48, вопрос №1377675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Я увольняюсь с работы (причина: задержка зарплаты, неофициальное трудоустройство). 2 недели по документам работники находятся в административном отпуске. Начальник заявление на увольнение не подписывает и заставляет отрабатывать (хотя я написала заявление на административный отпуск).
Ирина

Если вы не официально трудоустроены, тогда трудовая книжка у вас должна быть на руках, по этому срок предупреждения на вас не распространяется. Другое дело что работодатель может не выплатить вам заработную плату, тогда в таком случае вам придется доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке. По этому можете по пробовать обратиться в трудовую инспекцию, если обращение в трудовую инспекцию не поможет, тогда обращайтесь в суд с иском, об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. Но для обращения в суд, без помощи специалиста вам не обойтись, так как подобные дела являются сложными, по этому вам следует обратиться к адвокату который ведет свою деятельность в вашей местности.

С уважением!

14 Сентября 2016, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина,

2 недели по документам работники находятся в административном отпуске. Начальник заявление на увольнение не подписывает и заставляет отрабатывать (хотя я написала заявление на административный отпуск). Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?
Ирина

Добавлю, к ответу коллеги:

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Настоятельно советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

С уважением, Земскова А.О.(г.Н.Новгород)

19 Сентября 2016, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.