8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за преследование и причинение телесных повреждений?

Вот уже почти год преследует молодой человек, названивает, силой пытается удержать для разговора, в разговоре может держать за руки, оставляя синяки, толкать к стенам, прижимать. Разговоров не понимает, настрйчив, в общем жить мешает.

Тк учимся вместе, потому никак не избежать контакта.

, Александра, г. Пермь
Михаил Волков
Михаил Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просто за разговоры привлечь к ответственности нельзя, а вот если они содержат угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека, то это уже ст. 119 УК РФ. Вы имеете тогда полное право обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, по результатам которого будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.
Насильственные же действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.), приравнены к побоям, т.е. преступлению, предусмотренному ст 116 УК РФ.
Для того, чтоб инициировать процедуру снятия побоев, для начала нужно обратиться в полицию и написать там заявление, в котором описать, что именно произошло, при каких обстоятельствах, как, когда и кем вы были избиты.

Также необходимо описать характер травм, которые были получены в следствие избиения: в каких местах синяки, гематомы, ссадины. Необходимо указать, были ли свидетели данного происшествия.
После написания вышеописанного заявления вам необходимо обратиться в больницу, где врач зафиксирует полученные травмы (гематомы, ссадины). Необходимо, чтоб врач точно, четко и детально описал характер повреждений и их тяжесть.

После фактического получения справки на руки, в которой будут перечислены нанесенные вам побои, вам необходимо обратиться в мировой суд того района, в котором произошло само происшествие. В данной ситуации вы выступаете частным обвинителем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.09.2016