жильё

хочу купить у друга комнату в общежитии,комната не приватизирована,в ней прописана его мама,в приватизации они учавствовали.договора соц найма у них нет,не делалиКак мне это сделать

, dkflbvbh,
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

На каком основании дана комната матери (и ей ли вообще она предоставлялась)?

Участвовали ли Вы в приватизации, если да, то смысла покупать нет.

Опять же это будет не покупка, так как ни друг ни его мать не являются собственниками комнаты. Деньги Вы отдадите просто так.

Кроме того (представим, что у матери соц.найм), в соответствии со статьей 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме наймодателя имеете право вселить других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель - собственник жилья (муниципалитет) - дадут ли они добро?