228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законно ли фиксирование нарушения визуально?

Остановил сотрудник полиции в темное время суток и выявил нарушение с его слов что я не пристегнут ремнем безопасности,на мой вопрос ознакомить меня с нарушение он ответил,что визуально он видел и этого ему достаточно(фото ,видио фиксации у них не какой нет).Первоначальная остановка была из-за проведения спец операции.Мне выписали протокол,постановление я не где не расписывался т.к несогласен с нарушением и вообще я его не увидел.Штраф вышлют по почте .Законы ли действия сотрудников полиции и что в такой ситуации мне делать?

14 Сентября 2016, 19:12, вопрос №1377586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 1.5 КоАП инспектор ГИБДД обязан предоставить доказательства вашей вины. (доказательствами являются фото- и видео- съемка). Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола или вынесения постановления(подпункт 3 и 6, пункта 4 статьи 28.1). А возбуждение дела об административном правонарушении должностным лицом является неотъемлемой частью процесса производства по делам об административных правонарушениях. Соответственно Вы вправе пользоваться всеми правами, которые предусмотрены КоАП РФ, в том числе правом на ознакомление с материалами дела. Таким образом инспектор обязан предоставить Вам доказательство Вашего нарушения, и Вашей виновности, т.к лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет. Так же лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (пункт 2 и 3 статьи 1.5. КоАП РФ)

14 Сентября 2016, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут