Компания заставляет в обязательном порядке менять свой счетчик на новый. Законно ли это?

Подошел срок проверки счетчика горячей воды. Компания, которая осуществляет проверку счетчиков сообщила мне, что при вызаве специалиста на дом счетчик не проверяется, а меняется на новый, следовательно мы должны еще заплатить за новый счетчик, хотя моему 4 года

, Анатолий, г. Нижний Тагил
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

срок поверки счетчика 4 5 или 6 лет. (он указан в паспорте на счетчик)

если истек срок поверки, то счетчик к расчету не применяется.

у вас есть два варианта

-либо купить новый и опломбировать (повторная пломбировка бесплатная), у новых счетчиков срок поверки уже 6 лет, а не 4

-либо осуществить поверку. поверку осуществляет специализированная организация, а не жилищники и ук.

как то так.

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи