Обманули с товаром, вместо телефона прислали кусок хозяйственного мыла

Здравствуйте! Я заказала через интернет смартфон и в подарок обещали отправить палку для селфи. На почте посылку оплатили, при работниках вскрыли, так оказался кусок хозяйственного мыла и сломанная детская игрушка. На почте отказались открывать посылку, пока не заплатили. Можем ли мы вернуть деньги. Заплатили 6000 рублей.

, Татьяна,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, следующий момент 6000 рублей которые Вы оплатили — это за оказание услуг почтовой связи? Когда и каким образом была произведена оплата за сам смартфон?

Татьяна
Клиент

Добрый вечер, Михаил. Товар пришёл наложенным платежом - 5400. На почте взяли за пересылку 1-ым классом, общая сумма составила 5944

Товар пришёл наложенным платежом — 5400. На почте взяли за пересылку 1-ым классом, общая сумма составила 5944
Татьяна

Данные о том, что Вы заказывали смартфон у Вас сохранились (номер заказа, его характер и т.п.)?

Продавец как зарегистрирован на сайте как ИП или юридическое лицо?

Без учета уточнений на данные вопросы могу порекомендовать следующее: первое — подать заявление в полицию по данному факту. Здесь как минимум, усматриваются признаки административного правонарушения — обман потребителей ст. 14.7 КоАП РФ.

Органы внутренних дел правомочны по заявлению гражданина составлять протокол об административном правонарушении и передать материал в суд для его рассмотрения.

Второе — обратиться к продавцу с претензией о возврате денежных средств, на том основании, что фактически обязанности по передаче товара им исполнена не была.

Статья 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Отказ от исполнения договора в данном случае и предполагает возможность возврата другой стороной всего того, что ей было получено.

Статья 453 ГК РФ
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.