Как убрать сведения о судимости, если это мешает трудоустроиться?

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос у меня было 2 судимости за кражу с условным сроком наказания.Судили где то лет в 14-15.С тех пор прошло уже почти 6 лет,но при каждом устройстве на работу официально мне говорят вы не прошли службу безопасности,нигде.Я даже в обычной пятерочки работать не могу.Что мне делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Шатура
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Аннулировать прошлую судимость невозможно. Судимость снимается судом или погашается временем, но сам факт привлечения к уголовной ответственности хранится в ИЦ МВД РФ пожизненно. Вы не пишете, на какую работу Вы намерены устроиться. Лица в прошлом судимые, имеющие или имевшие судимость ограничены в возможности трудоустроиться в определенные законом учреждения, организации. Например, на преподавательскую должность, в детские дошкольные учреждения, в правоохранительные органы и пр. Если предприятие, в которое Вы хотите трудоустроиться, не входит в перечень, где запрещено принимать на работу ранее судимых или имевших судимость, то отказать в приеме на работу в связи с наличием прошлой судимости они не вправе. Попытайтесь в этих случаях воздействовать на них через органы прокуратуры.