Право на проход к местам общего пользования в дачном кооперативе

Добрый день!

Ситуация:

В нашем садоводческом кооперативе, мой участок расположен на окраине и не имеет _своего_ периметра для выхода к общей дороге и спуску к реке. Ранее я пользовался межой (между границами соседских участков была тропинка около 50 см. шириной) между участками соседей. Новый хозяин соседнего участка поставил забор так, что перекрыл этот проход к общему дороге и спуску к реке. Объясняет тем что это его территория (по плану). Председатель кооператива - взял его сторону - и ответил так: выкупайте у соседей площадь под тропинку, мол у нас в кооперативе все так делают.

Вопрос:

Могу ли я отстаивать свое право по закону на проход к местам общего пользования в данной ситуации. Чем регулируется данный аспект?

мой адрес:

Кытманов Александр

kytmanoff@yandex.ru. +7-985-17-469-59

, Кытманов Александр, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Новый хозяин соседнего участка поставил забор так, что перекрыл этот проход к общему дороге и спуску к реке. Объясняет тем что это его территория (по плану). Председатель кооператива — взял его сторону — и ответил так: выкупайте у соседей площадь под тропинку, мол у нас в кооперативе все так делают.
Кытманов Александр

Здравствуйте.

Вам надо добиваться получения сервитута

гк

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости)вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Вопрос: Могу ли я отстаивать свое право по закону на проход к местам общего пользования в данной ситуации. Чем регулируется данный аспект?
Кытманов Александр

Таким образом- для начала — напишите письмо с предложением соседу заключить сервитут. (отправить лучше почтой заказным с описью). Если откажется — имеете право подать в суд.

Обратите внимание — сервитут может быть как бесплатным так и платным.

Законность установки такого забора действительно стоит проверить, тут коллеги правы. Для этого можно обратиться в прокуратуру и проверить законность. Но если там будет все в порядке — тогда останется только сервитут. Если же найдут нарушения — возможно получиться добиться сноса этого забора (что довольно сложно) через суд

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас два варианта:

1. установление сервитута для прохода к общей дороге:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

2. А второй вариант — выяснить почему так получилось, что с Вашего участка нет выхода к дороге.Когда это было допущено, были ли при этом нарушения. Если были, в судебном порядке установить проход к дороге.

Кытманов Александр
Клиент, г. Пермь

Ответ на п.2

Участки были длинные и узкие, лет 40 назад их перекроили. Я как собственник уже приобретал участок перекроенный, и во всех документах новые планы.

Вопрос по п.1

Межа, которая и сейчас есть соседями, кроме нового соседа , она - не законна? - это какой-то постсоветский анахронизм?

Вопрос по п.1 Межа, которая и сейчас есть соседями, кроме нового соседа, она — не законна? — это какой-то постсоветский анахронизм?
Кытманов Александр

Если эта межа на кадастровом плане территории отдельно не указана как общая земля (как дороги), тогда она не имеет какой-либо законный статус.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Согласно ст.274 Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

много пробелов. Так, неясно а уточнен ли на местности Ваш земельный участок и участок соседа. А соответствуют ли площадь и границы смежного ЗУ данным по ГКН.

Возможно поставленный забор не соответствует координатам по ГКН (а может и соответствует — надо выяснять).

Конечно, вопросы и по образованию Вашего ЗУ без прохода к местам общего пользования — о чем уже оговорили.

Возможно, если оба участка уточнены на местности, обратиться за выносом координат в натуру. Если выяснятся «косяки» у соседа, в т.ч. по забору, уже можно писать жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону.

В общем надо все уточнять и вникать.

Касательно выкупа каких-то метражей у соседей — чушь, тогда уж заводить речь о перераспределении земельных участков.

Кытманов Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо за уточнения. Ваши советы/вопросы хорошо подойдут для поэтапной разборов.

Уважаемый Александр! Да, Вы можете что-то увидеть на публичной кадастровой карте (в сети есть), далее истребовать Генеральный план поселения, а лучше вместе все делайте с толковым кадастровым инженером. Ну, и, естественно, с юристом.