Как взыскать неоплаченный учебный отпуск?

могу ли я взыскать работодателя не уплаченные учебные отпускные, если он забирал справку вызов из института и заставлял писать заявление на отпуск за свой счет. Вуз государственный, работаю официально, получаю первое высшее заочно.

, Антон,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

и заставлял писать заявление на отпуск за свой счет
Антон

то что Вас заставили доказать проблемно. Этим работодатели активно пользуются. Попробуйте написать жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Антон
Клиент

Фактически получается что работодатель вовсе не обязан оплачивать учебный отпуск, он просто ставит работника перед выбором : отпуск за свой счет либо увольнение, и доказать все равно ничего не получится. Но я все таки попробую сделать это в суде.