72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как взыскать неоплаченный учебный отпуск?

могу ли я взыскать работодателя не уплаченные учебные отпускные, если он забирал справку вызов из института и заставлял писать заявление на отпуск за свой счет. Вуз государственный, работаю официально, получаю первое высшее заочно.

14 Сентября 2016, 21:45, вопрос №1377384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

и заставлял писать заявление на отпуск за свой счет
Антон

то что Вас заставили доказать проблемно. Этим работодатели активно пользуются. Попробуйте написать жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

15 Сентября 2016, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент

Фактически получается что работодатель вовсе не обязан оплачивать учебный отпуск, он просто ставит работника перед выбором : отпуск за свой счет либо увольнение, и доказать все равно ничего не получится. Но я все таки попробую сделать это в суде.

15 Сентября 2016, 15:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут