492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какие у меня права при увольнении, если нахожусь на декретной ставке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашу организацию купили и планируется "сокращение" или принуждение к увольнению. Я нахожусь на декретной ставке, сотрудница на чьем месте я тружусь не планирует выходить. В связи с тем, что я нахожусь на декретной ставке меня грозятся уволить за одни день не говоря уже о какой то компенсации. Какие права есть у меня? Я бы хотела уйти по соглашению сторон

14 Сентября 2016, 16:11, вопрос №1377345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во первых — смена собственника организации не является основанием для расторжения трудовых договоров. Сокращение должно проходить по правилам, установленным ТК РФ. Понятия принуждение к увольнению, как основание расторжения трудового договора законом не предусмотрено. Уволить за один день без веских оснований, например прогул или алкогольное опьянение — нельзя.

Более подробно см далее:

Принятие решения об изменении штатного расписания, численного состава работников организации относится к компетенции работодателя, который согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации. В соответствии с ч. 3 ст. 81 увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Следовательно, претендовать на невакантную должность работник не вправе, равно как и на вышестоящую должность, требующую соответствующей квалификации. Также можно сделать вывод о том, что работнику должны предлагаться все вакансии, даже появившиеся после вручения ему уведомления об увольнении по сокращению численности или штата вплоть до издания приказа об увольнении. Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Исходя из формулировки «не менее чем за два месяца» правомерным будет считаться увольнение работника, проработавшего в организации после вручения ему уведомления и более двух месяцев, но вручать ему уведомление еще раз не нужно. Из ст. 179 ТК РФ следует, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется прежде всего работникам с более высокими производительностью труда и квалификацией. При равных производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. В соответствии с ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по сокращению численности или штата работников по инициативе работодателя с беременными женщинами, а также женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Таким образом, по сокращению численности или штата работников могут быть уволены любые работники, за исключением вышеуказанных категорий. По вопросу расторжения срочного трудового договора с работниками, временно замещающим должность для исполнения обязанностей отсутствующего работника. В силу ст. 59 ТК РФ одним из оснований заключения срочного трудового договора являться заключение его на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

14 Сентября 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.