Каковы должны быть действия судьи и прокурора, при выявлении фальсификации доказательств в уголовном процессе?

В ходе судебного заседания по уголовному делу была выявлена фальсификация протокола допроса свидетеля.

Следователь не стал допрашивать свидетеля, а составил протокол допроса без его фактического участия, в котором указал, что якобы предъявлял свидетелю соответствующие документы и свидетель якобы подтвердил указанные в этих документах сведения. В суде свидетель пояснил, что допрошен следователем не был, документы ему не предъявлялись, подписи в протоколе выполнены не им, а другим лицом.

Каковы должны быть действия судьи и прокурора в данной ситуации? (со ссылкой на законодательство, если можно) Ходатайство защитника об инициировании судом вопроса о возбуждении уголовного дела судья не принял, сказав чтобы обращались сами в правоохранительные органы.

, Дима, г. Красноярск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Надо смотреть по ситуации, свидетель какое имеет значения для приговора. писать заявление конечно обязательно в СК РФ, но лучше согласуйте позицию со своим защитником.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд будет дело рассматривать ваше по существу до конца. Оценка доказательств судом делается в приговоре. После вынесения приговора судья может направить представление в прокуратуру, те в свою очередь составят рапорт для проведения проверки и необходимые материалы направят в СК.

Вам этого ждать не надо. Адвокат будет ходатайствовать об исключении доказательств. Если, потребуется направляйте заявление в СК сами, не возбраняется.

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Дмитрий.

Для начала вам необходимо определить на что влияет информация из указанного вами допроса. В случае если этот допрос повлияет на обвинение или какую-то его часть вам необходимо пытаться исключить его. Для начала нужно запросить в суде детализацию телефонных переговоров свидетеля с привязками к базовым станциям на момент события допроса, после этого ходатайствовать о проведении подчерковедческой эксперты. В случае если вы докажите все эти обстоятельства указанный протокол можно будет исключить. А с возбуждения дела в отношении следователя судья и сам это сделает.

Желаю Вам удачи.