8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы должны быть действия судьи и прокурора, при выявлении фальсификации доказательств в уголовном процессе?

В ходе судебного заседания по уголовному делу была выявлена фальсификация протокола допроса свидетеля.

Следователь не стал допрашивать свидетеля, а составил протокол допроса без его фактического участия, в котором указал, что якобы предъявлял свидетелю соответствующие документы и свидетель якобы подтвердил указанные в этих документах сведения. В суде свидетель пояснил, что допрошен следователем не был, документы ему не предъявлялись, подписи в протоколе выполнены не им, а другим лицом.

Каковы должны быть действия судьи и прокурора в данной ситуации? (со ссылкой на законодательство, если можно) Ходатайство защитника об инициировании судом вопроса о возбуждении уголовного дела судья не принял, сказав чтобы обращались сами в правоохранительные органы.

Показать полностью
, Дима, г. Красноярск
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Надо смотреть по ситуации, свидетель какое имеет значения для приговора. писать заявление конечно обязательно в СК РФ, но лучше согласуйте позицию со своим защитником.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Суд будет дело рассматривать ваше по существу до конца. Оценка доказательств судом делается в приговоре. После вынесения приговора судья может направить представление в прокуратуру, те в свою очередь составят рапорт для проведения проверки и необходимые материалы направят в СК.

Вам этого ждать не надо. Адвокат будет ходатайствовать об исключении доказательств. Если, потребуется направляйте заявление в СК сами, не возбраняется.

0
0
0
0
Георгий Валерьевич Степанов
Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Дмитрий.

Для начала вам необходимо определить на что влияет информация из указанного вами допроса. В случае если этот допрос повлияет на обвинение или какую-то его часть вам необходимо пытаться исключить его. Для начала нужно запросить в суде детализацию телефонных переговоров свидетеля с привязками к базовым станциям на момент события допроса, после этого ходатайствовать о проведении подчерковедческой эксперты. В случае если вы докажите все эти обстоятельства указанный протокол можно будет исключить. А с возбуждения дела в отношении следователя судья и сам это сделает.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Несколько раз писали заявление в суд, но нам отказывали ссылаясь на то, что он должен быть извещён о начале бракоразводного процесса
Живу с девушкой, она хочет развестись с мужем (детей и имущества нету) который сейчас находится в зоне СВО. Несколько раз писали заявление в суд, но нам отказывали ссылаясь на то, что он должен быть извещён о начале бракоразводного процесса. Корреспонденцию он получить не может ни как. Как быть ?
, вопрос №4040785, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Я так понимаю следом должен быть сам судебный приказ, который мне необходимо отменить?
Добрый день! Срок исковой давности по моему кредиту прошел давно, 12 лет. За это время я вступала в контакт с коллекторами, но с 2016-17 года, не общаюсь, сменив номер. С 2018 года стали приходить судебные приказы, я их отменяла. Недавно вновь пришло письмо, но не судебный приказ, а заявление о судебном приказе, в качестве психологического воздействия. Я так понимаю следом должен быть сам судебный приказ, который мне необходимо отменить? В связи с этим вопрос. Может ли моя кредитная история удалиться из БКИ, если не контактировать более 10 лет с взыскателями? И является ли видом контакта мои отмены судебных приказов, обнуляется ли точка отчета вновь и вновь, если я реагирую на письма? И еще момент, документы по этому кредиту утеряны, если будет возобновление дела, как мне восстановить это. Долг был перед какой-то из двух микрофинансовыми организациями, их даже у же не существует в нашем городе. Займы были не более 15-20 т.р. Спасибо заранее за ответы.
, вопрос №4040297, Slova Sila, г. Москва
1000 ₽
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Исполнительное производство
Как должен был поступить пристав
Имеется исполнительный лист в котором ошибка в дате принятия судебного акта. Решение суда было 09.01.2020, а в ИЛ указана дата апелляционного суда 18.05.2020. Которым данное решение было оставлено без изменений, значит должны была быть указана дата 09.01.2020. Текст решения "Обязать Слепцову А.В., Слепцова Л.Л. передать Тимофееву Н.Н. имущество: фрезерный станок RJ2030 АТС с автоматической сменой 8 инструментов и дистанционным пультом (с комплектом инструментов, компрессор, вакуумный насос, пылеулавливатель) стоимостью 2 350 000 руб.". Как видно суд тут не указал солидарность ст. 207 ГПК и сроки исполнения ст. 206 ГПК и потому не ясно кто или каждый должен передать имущество. Пристав считает, что это неимущественный и предлагает оформить какой то документ, якобы это солидарное исполнение. Но такой документ не предусмотрен законом и я не хочу заполнять поддельный документ. В то же время очевидно, что это имущественное, тогда обязательно указывать солидарность или доли, пристав же считает, что неимущественное не и тогда это не имеет значения. Но при замене способа исполнения на деньги, так как не установлена судом доли и солидарность, невозможно установить это. 1. Как влияет ошибка в дате судебного акта в ИЛ. 2. Считается ли, что ИЛ выдан на несуществующений судебный акт. 3. Считаться ли, что по судебному акту от 09.01.2020 не выдавался ИЛ. 4. Как должен был поступить пристав. ИЛ не соответствует требованиям, однако на производство был принят, хотя должен был отказать в принятии. 5. Исправить ИЛ возможно только выдачей нового ИЛ. Как повлияет это на ИП. 6. Законно ли выдача ИЛ без указания долей или солидарности в данном случае.
, вопрос №4039218, Слепцов Леонид, г. Москва
Недвижимость
Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?
Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас дом площадью 43 кВ метра,жилая площадь 35 кВ метров,дом поделен на доли 1/2 на 2 людей,второй владелец закрыл свои комнаты,его комнаты больше по площади 1- комната 15,4 квм,вторая 9-кв метров,у меня 1- комната 11 кВ метров а вторая 5,5.Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?У второго владельца получается комнаты больше и плюс у нас 1 вход и он ходит через мою комнату,43 кВ метра мы делим пополам и моя доля получается есть и в его закрытых комнатах?
, вопрос №4039237, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016