120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каковы должны быть действия судьи и прокурора, при выявлении фальсификации доказательств в уголовном процессе?

В ходе судебного заседания по уголовному делу была выявлена фальсификация протокола допроса свидетеля.

Следователь не стал допрашивать свидетеля, а составил протокол допроса без его фактического участия, в котором указал, что якобы предъявлял свидетелю соответствующие документы и свидетель якобы подтвердил указанные в этих документах сведения. В суде свидетель пояснил, что допрошен следователем не был, документы ему не предъявлялись, подписи в протоколе выполнены не им, а другим лицом.

Каковы должны быть действия судьи и прокурора в данной ситуации? (со ссылкой на законодательство, если можно) Ходатайство защитника об инициировании судом вопроса о возбуждении уголовного дела судья не принял, сказав чтобы обращались сами в правоохранительные органы.

14 Сентября 2016, 15:25, вопрос №1377306
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Юрий
730
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надо смотреть по ситуации, свидетель какое имеет значения для приговора. писать заявление конечно обязательно в СК РФ, но лучше согласуйте позицию со своим защитником.

14 Сентября 2016, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд будет дело рассматривать ваше по существу до конца. Оценка доказательств судом делается в приговоре. После вынесения приговора судья может направить представление в прокуратуру, те в свою очередь составят рапорт для проведения проверки и необходимые материалы направят в СК.

Вам этого ждать не надо. Адвокат будет ходатайствовать об исключении доказательств. Если, потребуется направляйте заявление в СК сами, не возбраняется.

14 Сентября 2016, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Георгий Валерьевич
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Дмитрий.

Для начала вам необходимо определить на что влияет информация из указанного вами допроса. В случае если этот допрос повлияет на обвинение или какую-то его часть вам необходимо пытаться исключить его. Для начала нужно запросить в суде детализацию телефонных переговоров свидетеля с привязками к базовым станциям на момент события допроса, после этого ходатайствовать о проведении подчерковедческой эксперты. В случае если вы докажите все эти обстоятельства указанный протокол можно будет исключить. А с возбуждения дела в отношении следователя судья и сам это сделает.

Желаю Вам удачи.

19 Сентября 2016, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут