Могут ли взыскать долг шестилетней давности, если нет подтверждающей квитанции об оплате?

книгу заказывала и оплатила.квитанции уже нет я ее давно выкинула .вышла замуж и фамилия другая.сегодня позвонили и сказали что наложат арест на все мои счета .имеют ли они на это права.если фамилия другая.

, евстифейкина татьяна, г. Саранск
Елена Трофимова
Юрист, г. Ростов

Скорей всего это полный развод. Во-первых чтобы требовать уплаты денег с вас, у них должны быть подтверждающие документы, а это решение суда о взыскании с вас суммы задолженности, которого скорей всего нет и не было. Во-вторых в суд вас обязаны были вызвать повесткой, или же подтвердить надлежащее уведомление вас о судебном процессе в отношении вас. В-третьих (если было решение суда) должен быть договор о переуступке прав требований между Ридерздайджест и коллекторским агентством, свидетельствующий о том, что КА покупает ваш долг у компании, а также еще одно решение суда о замене взыскателя. Прежде всего при следующем звонке вам необходимо затребовать от этих товарищей: ФИО звонящего, название коллекторского агентства, а также предоставления всех документов, подтверждающих вашу задолженность. Если они ничего предоставить не могут, нужно им сказать, что пусть обращаются в суд. Думаю после такого сами отстанут. Можно также написать заявление в полицию и их предупредить, что напишите заявление о вымогательстве. Арестовать ничего они не могут.