272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли действия налоговой

Добрый день! Нужна Ваша помощь в вопросе с 13% налога от дохода физ.лица.Был осужден по ст.171ч2 получил условный срок без штрафа.Свидетели обвинения и защиты в суде подтвердили получение от меня денег(не зарегистрированно и без лицензии принимал металлолом).Через 6 месяцев началась налоговая проверка,просят с дохода (14000000 рублей уплатить налог)договора чеки расписки от меня не принимают во внимание,т.е расходы брать в расчет не хотят.А теперь выставляют что вынуждены обратиться в след.органы т.к сумма очень большая.Подскажите как поступить в данном вопросе и за что тогда меня судили?????Как с нелегального дохода можно требовать легальный процент?

14 Сентября 2016, 13:58, вопрос №1377166
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
46%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Юрий, добрый день.

Судили Вас за нарушение закона, а именно, за незаконную предпринимательскую деятельность, а налог требуют за доход, который вы в результате этой деятельности получили. Только вот как они высчитали этот доход? Он в решении суда где то указан? Расходы налорги от вас не принимают совершенно обоснованно, так как физ. лицо платит 13% с дохода, без вычета расходов, если бы вы зарегистрировали предприятие любой формы, которое позволяет применять налоговую систему, где налог платится с дохода минус расходы, например УСН 15%, тогда расходы тоже были бы учтены.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — 2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

«Налоговый
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

НК РФ Статья 210. Налоговая база

1.При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Еслииз дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или
иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не
уменьшают налоговую базу.
14 Сентября 2016, 14:19
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сумма фигурировала в деле в совокупности показаний свидетелей которые принимали от меня деньги и это доказано уголовным судом
Юрий

Вам выдали какое то предписание, постановление, требование, хоть что нибудь? В решении суда зафиксирована сумма? В материалах дела есть кроме показаний свидетелей какие либо документы финансовые?

14 Сентября 2016, 14:45
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

В суде сумма зафиксирована,договора между физ.лицом и ооо,расписки от других физ.лиц получавших деньги тоже.Решение налоговая вынесла об уплате и с советом обратиться в Арбитражный суд (я физ.лицо- мое мнение это какая то глупость).Вот и ломаю голову.

14 Сентября 2016, 15:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В суде сумма зафиксирована, договора между физ.лицом и ооо, расписки от других физ.лиц получавших деньги тоже.
Юрий

Подождите, получавших деньги, это вы им отдавали за то, что они сдавали металл, я правильно поняла? есть ли документально подтвержденный ВАШ доход?

14 Сентября 2016, 15:03
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
.Хотя основанием для проверки было именно уголовное дело.
Юрий

Значит вам надо брать это постановление налоргов и оспаривать его в суде, других вариантов нет. Спорить с ними в личной беседе бесполезно.

14 Сентября 2016, 15:31
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, здравствуйте!

Привлекли Вас к ответственности за незаконное предпринимательство, неуплата налогов образует самостоятельный состав.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1.Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
(примечание 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

Но вопрос у меня тот же, что и у коллеги: каким образом налоговая определила доход?

1,4 млн — это сумма налога, которую налоговая определила к уплате?

Через 6 месяцев началась налоговая проверка
Юрий

В чем она заключалась?

14 Сентября 2016, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Сумма фигурировала в деле в совокупности показаний свидетелей которые принимали от меня деньги и это доказано уголовным судом.Просят оплатить 2,4млн это13%, штраф за просрочку и пенни.Я готов оплатить сумму но с той, что я реально заработал,а не то что они начитали свидетели даже расписки предоставили,но во внимание ничего брать не хотят,как бороться уже не знаю(

14 Сентября 2016, 14:38
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Просят оплатить 2,4млн это13%, штраф за просрочку и пенни.
Юрий

Я так понимаю, что эти суммы отражены в акте проверки? Или уже вынесено решение налоговым органом?

14 Сентября 2016, 14:41
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Проверка на основании уголовного дела.

14 Сентября 2016, 15:03
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
расписки от других физ.лиц получавших деньги
Юрий

деньги, которые Вы платили тем, кто сдавал металлолом, по сути, значения для налогообложения не имеют. Это не Ваш доход и определить по этим суммам доход тоже никаким образом нельзя.

договора между физ.лицом и ооо
Юрий

о чем, о том, что Вы лом сдаете?

Проверка на основании уголовного дела.
Юрий

это понятно, но проверяли они что: расписки от тех, кому Вы платили? В договорах с ООО фигурирует объем сдаваемого лома, цена? Есть документы о том, что Вы лом сдавали, деньги за него получали? Это чем подтверждается и видела ли это налоговая, если такие документы есть?

14 Сентября 2016, 15:05
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Договора на сдачу лома между мной и ооо,ПСА и чеки корешки и суммы везде фигурируют.Я являлся по сути посредником между тем кто сдавал и конторой которая принимала лом.(все происходило по моим паспортным данным).Мой доход составлял 1 рубль с кг,это фигурирует в уголовном деле.Расходы которые я понес тоже,в уголовном есть,а налоговая не принимает в учет.Хотя основанием для проверки было именно уголовное дело.

14 Сентября 2016, 15:29
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Договора на сдачу лома между мной и ооо, ПСА и чеки корешки и суммы везде фигурируют.Я являлся по сути посредником между тем кто сдавал и конторой которая принимала лом.
Юрий

Поскольку доход подтвержден документально, с него необходимо было платить налог. Оспаривайте решение налоговой, если не согласны с размером этого дохода.

14 Сентября 2016, 15:44
получен
гонорар
9%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!
Объектом налогообложения по Налогу на доходы физических лиц является доход. При этом Налоговый кодекс не различает для целей налогообложения доход, полученный легальным путем или доход, полученный нелегальным или даже преступным путем.

Здесь действует такой же принцип, как и в гражданском законодательстве, где говорится, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. (ст.23 ГК РФ).

Поэтому тот факт, что вы вели деятельность незаконно и даже тот факт, что вы были осуждены по уголовному делу не отменяет того факта, что у Вас есть доход. А если есть доход, то нужно платить налог. Так что налоговые органы в данном случае правы.

Вам же в данном случае нужно прежде всего оспаривать те суммы, которые налоговые органы вам планируют начислить. Все суммы дохода из которого исчисляется налог, должны быть обоснованы и доказаны, иначе вы их можете оспорить. В том числе и в судебном порядке.

14 Сентября 2016, 14:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Максим
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий. К сожалению вы не можете применить вычеты к сумме полученного вами дохода.

Согласно НК РФ:

Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

т.е. вычеты по своей профессиональной деятельности могут применять только зарегистрированные предприниматели.

14 Сентября 2016, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут