532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Есть ли четкое обозначение "Единственного поставщика", согласно ФЗ о закупках?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли четкое обозначение "Единственный поставщик"? Связан мой вопрос с тем, что ФАС трактует данное понятие как реально один единственный, т.е. в случае если на рынке выступает два и более, тогда должна быть создана конкурентная среда.

14 Сентября 2016, 13:46, вопрос №1377129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Очень странная позиция ФАС)))) Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя; далее — поставщик) подразумевает, что заказчик предлагает заключить контракт конкретному юридическому или физическому лицу по своему выбору. При этом не проводятся конкурентные процедуры.

Аналогичные выводы содержаться в решении Арбитражного суда Сахалинской области от 10.08.2015 по делу N А59-2232/2015, которое проверено Верховным судом и оставлено в силе.

14 Сентября 2016, 14:40
q Отблагодарить
1 0
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не соглашусь с позицией коллеги изложенном в последнем сообщении, заключение контракта с единственным поставщиком на основании ст. 93 Закона никак не связано с наличием или отсутствием конкурентной среды, еще раз повторюсь что это заказчик предлагать заключить контракт конкретному юридическому или физическому лицу по своему выбору на любые цели Заказчика. Конкурентная среда здесь ни при чем, этой же позиции придерживается суд в вышеназванном решении. Решение проверено Верховным судом и он согласился с ним

15 Сентября 2016, 09:51
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласен с коллегой. у нас есть конкурентные торги (аукционы, конкурсы и прочее) и есть закупка у единственного поставщика. перечень случаев когда заказчик вправе самостоятельно выбирать поставщика указан в 93 статье. единственное требование к данным закупкам — это соответствие соответствующему пункту статьи 93. при этом выбирать поставщика заказчик вправе самостоятельно.

14 Сентября 2016, 15:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
156
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 51отзыв

Единственный поставщик (подрядчик, исполнитель) указанное понятие раскрывает по смыслу статьи 93 закона № 44-ФЗ. Исходя из толкования этой статьи, закупка может быть произведена не только в том случае если не создана конкурентная среда, а например по ч. 4 ст. 95 закона 44 фз, в случае осуществления закупок до 100 тысяч, например покупка молока для питания учащихся.

15 Сентября 2016, 00:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.