Какие налоги надо платить от сдачи имущества в аренду?
Добрый день. У меня как у физического лица есть в собственности нежилое помещение. Можно ли мне сдавать это помещение под аренду офиса (120кв.м.) не отктывая ИП. И какие налоги я должна буду оплатить в буджет? спасибо.
, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! При сдаче в аренду помещений вы не обязаны регистрироваться в качестве ИП в соответствии с Письмом ФНС № ЕД-3-3/412@ от 08.02.2013 г.:
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
—устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Учитывая изложенное, если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном главой 23 Кодекса порядке.
То есть вы вправе без регистрации ИП просто уплачивать НДФЛ 13% и ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ. Но я вам советую все же зарегистрировать ИП в целях экономии на налогах. При регистрации ИП на УСН (доходы) вам придется уплачивать не 13%, а 6% от доходов. Даже при обязанности уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС это существенная экономия.