124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Доверенность на снятие пенсии со счета

Здравствуйте.

Отец моего друга - военный пенсионер, офицер российского флота - временно находится на Украине.

Он помогает некоторым знакомым, у которых проблемы со здоровьем и, чтобы иметь возможность отправлять им деньги, написал доверенность на снятие снятие своей пенсии со счета другу, которому он доверял.

Тот в какой-то момент без предупреждения снял все деньги со счета - почти 4000$ - и возвращать не собирается. Отец приехал в Москву снять деньги, а счет пуст.

Какие законные меры воздействия на вора возможны в этой ситуации? Считается ли это хищением, есть ли смысл в обращении в полицию? Что вообще можно сделать?

Спасибо за ваше время.

14 Сентября 2016, 13:37, вопрос №1377082
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
65%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Конечно можно заявить о привлечении к уголовной ответственности, но по статье присвоение или растрата. При этом если в доверенности не было права на распоряжение денежными средствами.

Хищения здесь не будет так как не тайное завладение имуществом а по доверенности.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
Уголовный кодекс
Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
— наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,
— наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,
— наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Значительный ущерб от 10000 рублей.

В зависимости от курса доллара могут насчитать крупный ущерб

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества,превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Можно и нужно обратиться в полицию с заявлением. Обращаться необходимо по месту совершения преступления, то есть по месту снятия денег.

С уважением! Г.А. Кураев

14 Сентября 2016, 13:42
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Какие законные меры воздействия на вора возможны в этой ситуации? Считается ли это хищением, есть ли смысл в обращении в полицию? Что вообще можно сделать?
Анна

До обращения в полицию можно направить доверенному лицу претензию в которой установить срок на возврат денежных средств, указать реквизиты для их перечисления.

Если не вернет, то тогда обращаться в полицию. При отказе в возбуждении уголовного дела взыскивать деньги через суд в исковом порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

14 Сентября 2016, 13:48
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Нет тут никакого уголовного преступления, доверенность была выдана добровольно.
Проворова Анна

Это еще установить надо есть или нет состав преступления, может он их растратил.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.
14 Сентября 2016, 13:52
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Примеры приговоров судов о привлечении по статье 160 УК РФ по схожим обстоятельствам

sudact.ru/regular/doc/7fCnqngXMJQX/

resheniya-sudov4.ru/7/137983/

Привлекут к уголовной ответственности или не привлекут будет зависеть от обстоятельств, от показаний подозреваемого, от его действий по распоряжению вверенными ему денежными средствами.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 11:38
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Т.к. была выдана доверенность на снятие средств, то увы, его действия были правомерны.

А в доверенности полномочия по распоряжению денежными средствами были указаны?

Если да, то также ничего не сделаете, т.к. он действовал в соответствии с выданной доверенностью.

А возможно в доверенности было указано, что он от его имени обязуется перечислять средства на конкретные счета?

14 Сентября 2016, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!
В данной ситуации нет хищения, так как человек в данном случае сделал ровно то, на что у него была выдана доверенность. Поэтому никакого уголовного преступления здесь нет.

Также бесполезно обращаться к банку или к другому учреждению, которое выдало деньги по доверенности. Они действовали исходя из тех полномочий, которыми было наделено доверенное лицо. Наиболее правильно в данном случае будет предъявить гражданский иск к самому лицу о неосновательном обогащении. В данном случае легко можно доказать, что он снял денежные средства по доверенности и не передавал его лицу, выдавшему доверенность.

14 Сентября 2016, 13:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21210
ответов
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день! Тут имеет место неосновательное обогащение со стороны знакомого отца. Данные денежные средства необходимо взыскивать в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК + проценты за период необоснованного удержания

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1107ГК

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

ст. 395 ГК

. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
14 Сентября 2016, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Анна, добрый день.

Что именно, какие полномочия были прописаны в доверенности? Если там не указано конкретно, на что тратить деньги, то можно попробовать как неосновательное обогащение взыскать, так как доверенность на снятие денег, еще не предполагает беспроцентного или невозвратного займа или дарения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
14 Сентября 2016, 13:45
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Конечно можно заявить о привлечении к уголовной ответственности, но по статье присвоение или растрата.
Кураев Геннадий Александрович

Нет тут никакого уголовного преступления, доверенность была выдана добровольно.

14 Сентября 2016, 13:46
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это еще установить надо есть или нет состав преступления, может он их растратил.
Кураев Геннадий Александрович

Вы видите разницу между

противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

И

написал доверенность на снятие снятие своей пенсии со счета другу, которому он доверял.
Анна

Эта статья на практике применяется к материально ответственным лицам. Клиент же добровольно выписал доверенность на снятие денег. А то, что он их снял и не отдает, заметьте не похитил со счета, никто под расписку ему эти деньги не передавал на ответственное хранение, тут только гражданско-правовые отношения.

14 Сентября 2016, 14:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут