Можно ли мне зарегистрировать ИП или фирму?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я зарегистрировать ип или фирму, в случае если я работаю в федеральной системе исполнения наказания?

, Анатолий, г. Мичуринск
Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анатолий!

В соответствии со ст. 21 117-ФЗ от 21.07.1998 г.: на сотрудников уголовно-исполнительной системы распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1.

Ст. 10 данного положения гласит: «Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Сотрудник органов внутренних дел не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.»

Таким образом, лично Вам это запрещено. Как вариант, можно зарегистрировать кого-нибудь из близких родственников.