496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переход актива от ООО к физ.лицу

Ситуация следующая: Физ.лицо входит в ООО 2-м участником.(всего 2 участника) ООО строит здание(2 очереди, по факту 2 здания, по проекту одно). Каким образом в дальнейшем можно разделить собственность на эти здания между участниками? Условно говоря участнику-1 принадлежит корп1, а участнику-2 принадлежит корп.2

14 Сентября 2016, 12:15, вопрос №1376996
2100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Собственность на здание, которое строит ООО принадлежит только ООО.

Перейти в собственность к учредителю оно может только в случае выхода учредителя, если по закону и уставу его доля будет выдана ему в натуре (ст.23 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») либо в случае ликвидации общества, если после удовлетворения требований всех кредиторов останется имущество, которое участники могут разделить между собой.

Ну или как вариант, учредители просто могут выкупить здания у Общества.

14 Сентября 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Изначально упорядочить вопрос по строениям. Разделить технически, оформить права ООО на оба строения. Далее уже кому-либо выходить из состава участников ООО в порядке ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в счет его доли передавать одно из строений.

Если уж очень упрощенно.

14 Сентября 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3620
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Это возможно при ликвидации ООО или при выходе участника из ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе: (...)
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
14 Сентября 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
3620
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Т.о., имущество ООО находится на самостоятельном балансе, и участники ООО не могут этим имуществом распоряжаться. Чтобы вывести активы ООО, нужно или ликвидировать его, или чтобы ООО приобрело доли или части доли в уставном капитале общества путем выдачи имущества в натуре.

Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
Васильев Дмитрий

ООО не может быть некоммерческой организацией.

ГК РФ
Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
§ 2. Коммерческие корпоративные организации
4. Общество с ограниченной ответственностью
14 Сентября 2016, 12:55
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4820
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Физ.лицо входит в ООО 2-м участником.(всего 2 участника) ООО строит здание(2 очереди, по факту 2 здания, по проекту одно). Каким образом в дальнейшем можно разделить собственность на эти здания между участниками? Условно говоря участнику-1 принадлежит корп1, а участнику-2 принадлежит корп.2
Александр

Добрый день.

Здания будут принадлежать самому ООО, сами учредители как Вы и без меня знаете на имеют прав на имущество ООО. Далее все зависит от способа, которым Вы хотите перевести здания на учредителей (ликвидация, продажа и т.д.).

Если к примеру речь о ликвидации, то кому что достанется зависит либо от соглашения сторон, либо если соглашение не достигнуто, то ликвидационная комиссия продает имущество, деньги делятся в соответствии с долями.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

3. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

14 Сентября 2016, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Пока общество с ограниченной ответственностью функционирует и имущество построено обществом, то оно является собственником данного имущества, соответственно только общество имеет право распоряжаться этим имуществом, в данном случае зданиями.

Переход зданий общества его учредителям, как физическим лицам возможно путем заключения между ООО и физическим лицом (участником) сделок, таких как купля продажа, дарение и другие.

Второй способ, это ликвидация общества, при ликвидации имущество распределяется между участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества

Третий способ это выход участника общества из ООО с передачей ему недвижимости.

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.
14 Сентября 2016, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Каким образом в дальнейшем можно разделить собственность на эти здания между участниками? Условно говоря участнику-1 принадлежит корп1, а участнику-2 принадлежит корп.2
Александр

Начну с того, что согласно

ст. 14 ФЗ «Об ООО»:2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Соответственно при нахождении имущества на балансе ООО, оно принадлежит именно ООО, если же участник будет выходить из ООО, то как физическое лицо вправе оформить право на одно из зданий:

ст. 8 ФЗ: 1. Участники общества вправе: продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

Далее, чтобы оформить строения как отдельные, необходимо оформить техническую документацию на каждое строение отдельно, так чтобы имелась возможность постановки каждого отдельного здания на кадастровый учет.

14 Сентября 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. В вашем случае, чтобы каждый участник получил по зданию, самым простым способом будет ликвидация ООО после окончания строительства, но имейте ввиду, что ООО не должно иметь никаких долгов перед кредиторами. Иначе это будет уже не ликвидация а банкротство и здания придется продать для погашения долгов. Если же один участник выйдет, а другой останется, то только вышедший участник сможет получить в собственность имущество, второй же станет 100% участником и, соответственно, выйти уже не сможет. Чтобы и он получил в собственность здание, ООО все равно придется ликвидировать.

14 Сентября 2016, 12:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего следует понимать, что собственником построенного здания будет выступать юридическое лицо. И прежде чем совершать какие-либо сделки с этим зданием, необходимо будет сразу производить государственную регистрацию права собственности ООО на два отдельных объекта права собственности.

И как ранее заметили коллеги, помимо ликвидации и выхода участников из ООО, передать объекты в собственность указанным участникам будет возможно путем совершения сделок, например, продажи/дарения ООО этих зданий участникам.

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Обратите также внимание, что альтернативным вариантом, при котором можно передать участникам указанное имущество (при условии, если это будет закреплено уставом ООО), является передача указанного недвижимого имущества ООО участникам ООО при распределении чистой прибыли.

Этот вывод следует в т.ч. из нижеуказанных разъяснений:

Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 ноября 2009 г. N Д06-3405 «О разъяснении некоторых положений Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

В соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России в пределах своей компетенции сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее — Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. В то же время, согласно Положению, Министерство не вправе осуществлять толкование норм законодательства, за исключением нормативно-правовых актов, утвержденных Минэкономразвития России. В этой связи Департамент может высказать лишь позицию по вопросам, изложенным в обращении.
1. В отношении возможности выплаты прибыли участникам общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) имуществом.
Распределение прибыли в ООО регулируется статьями 28 и 29 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее — Закон об ООО). Указанные статьи Закона об ООО не устанавливают ограничений или запретов по форме выражения прибыли, подлежащей распределению между участниками ООО.
Кроме того, в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Закона об ООО участники общества вправе предусмотреть в уставе общества отличный от общего порядок распределения прибыли.
Согласно статье 29 Закона об ООО общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли и осуществлять выплаты участникам в случае, если на момент принятия такого решения либо на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения, либо осуществления выплаты.
С учетом изложенного, при соблюдении указанных условий полагаем возможным выплату прибыли участникам ООО имуществом.
2. В отношении стоимости, по которой должно оцениваться имущество, являющееся предметом выплаты прибыли участникам ООО, сообщаем следующее.
Статьей 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ установлен перечень случаев обязательного проведения оценки объектов оценки.
Соответственно, по мнению Департамента, если в состав участников ООО входит Российская Федерация, субъект Российской Федерации либо муниципальное образование, то в данном случае оценка указанного имущества является обязательной. В остальных случаях определение стоимости имущества производится участниками ООО по соглашению сторон.
Следует отметить, что возможность передачи имущества ООО участникам ООО в качестве распределения чистой прибыли ООО по оценке, произведенной по соглашению сторон, ниже балансовой стоимости такого имущества законодательством Российской Федерации не исключается.
При этом обращаем внимание на то, что в соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, по мнению Департамента, передача имущества ООО участникам ООО при распределении чистой прибыли ООО является, в соответствии с нормами гражданского законодательства, сделкой.
В свою очередь, согласно статье 40 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Таким образом, чтобы исключить возникновение претензий налоговых органов к стоимостной оценке передаваемого имущества, в частности основных средств, передача имущества участникам ООО при распределении чистой прибыли ООО по цене ниже уровня рыночных цен или ниже остаточной балансовой стоимости такого имущества должна, по мнению Департамента, осуществляться в том числе с учетом положений налогового законодательства.

Таким образом, если уставом будет закреплено, что распределение чистой прибыли между участниками осуществляется путем передачи в натуре недвижимого имущества, то этот вариант имеет право на существование..

14 Сентября 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Обратите также внимание, что альтернативным вариантом, при котором можно передать участникам указанное имущество (при условии, если это будет закреплено уставом ООО), является передача указанного недвижимого имущества ООО участникам ООО при распределении чистой прибыли.
Турманов Аскар

Александр!

В подтверждение возможности выплаты прибыли общества путем передачи участнику(ам) недвижимого имущества, ниже приведены примеры из судебной практикой:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2011 по делу N А28-4157/2010

«Как усматривается из документов и установил суд, Общество зарегистрировано в качестве юридического лица 26.07.2002, его участниками являются Головкин Николай Петрович и Окишев Сергей Викторович, владеющие каждый по 45 процентов доли в уставном капитале, и Гурьянова Ольга Васильевна – 10 процентами. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решения о распределении своей чистой прибыли. Такое решение принимается общим собранием простым большинством голосов (пункт 21.1, подпункт 7 пункта 23.1, третий абзац пункта 23.3 устава Общества).
Общее собрание участников Общество, состоявшееся 16.02.2009, приняло решение о распределении чистой прибыли Общества, полученной в 2008 году в размере 14 948 000 рублей среди участников Общества пропорционально размеру их долей. Выплата части прибыли участникам Общества Окишеву С.В. и Гурьяновой О.В. предусматривалась путем передачи в натуре недвижимого имущества, а Головкину Н.П. – путем выплаты денежных средств в размере 6 726 600 рублей.».
kad.arbitr.ru/PdfDocument/92635767-1925-44f9-8b49-aaea32d75b18/A28-4157-2010_20110505_Postanovlenie%20kassacionnoj%20instancii.pdf

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2013 по делу N А05-11910/2010

«Решением единственного участника Общества, зафиксированным в
протоколе от 01.06.2009 № 2, предусмотрено произвести выплату чистой
прибыли Общества
за 2007 год и за 2008 год в общей сумме 21 139 086 руб.
45 коп. путем передачи Аушеву Б.Б. права собственности на указанный выше
объект недвижимости
стоимостью 24 800 000 руб. При этом предусмотрено
осуществление зачета в связи с передачей здания суммы задолженности
Общества перед участником по соглашениям о предоставлении финансовой
помощи от 22.09.2008, 27.03.2009, 30.03.2009.
Между Обществом и Аушевым Б.Б. 01.06.2009 заключен договор
выплаты чистой прибыли в натуральной форме, пунктом 1.1 которого
предусмотрено, что Общество (Продавец) передает в собственность
Аушеву Б.Б. (Покупатель) объект недвижимости — магазин самообслуживания и кафе на 50 мест, площадью 906,9 кв.м, расположенный на цокольном и первом этажах здания
по адресу: Ненецкий автономный округ, город Нарьян-Мар, ул. Оленная, д. 10.

Факт передачи объекта недвижимости подтвержден материалами дела и
не оспаривается сторонами (т. 1, л. 75-76). Государственная регистрация права
собственности Аушева Б.Б. на спорное здание произведена в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
29.09.2009».
kad.arbitr.ru/PdfDocument/e95bee94-e598-4a16-a772-845f074408ac/A05-11910-2010_20130415_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf
14 Сентября 2016, 13:35
Юрист - Илья
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6344
ответа
2480
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Проблемы получить участнику ООО имущества нет, это и купля-продажа и отступное и выход участника из общества и выделение из ООО нового общества.

Проблема в том, что у участника возникнет налог, а если это здание, он будет значительным. Вот для минимизации этого самого налога и необходимо придумать схему позволяющую минимизировать расходы. Но для этого необходимо знать сумму с которой второй участник входит в ООО, рыночную оценку зданий, готовность участников «играть» с оценкой объектов, оценить необходимость выделения зданий именно на физлиц, а не провести реорганизацию в форме например выделения (здесь необходимо учитывать наличие кредиторов).

14 Сентября 2016, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.