272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть залог за проведение мероприятия в ресторане, если по договору это невозможно?

Был заключен договор со свадебным рестораном за 10 месяцев до дня бракосочетания. Через месяц по семейным обстоятельствам планы пришлось изменить, перенести свадьбу и соответственно отказаться от банкета.

В договоре с рестораном написано, что при расторжении договора возврат денежных средств не предусмотрен, деньги остаются "зарезервированными" на моё имя для другого мероприятия. Но я не планирую никаких мероприятий, соответственно, по договору теряю 20тыс. задатка.

Возможно каким-то способом вернуть эти деньги? Подходит ли для этой ситуации Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»? Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. И если да, какие действия необходимо предпринять?

14 Сентября 2016, 12:05, вопрос №1376989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
Татьяна

Подходит данная статья.

И если да, какие действия необходимо предпринять
Татьяна

Писать претензию в двух экземплярах, предоставить официальному лицу в организации, зарегистрировать, один экземпляр с подписью забрать себе и ждать до 10 дней возврата денег. После 10 дней можно подавать в суд если не вернут деньги.

14 Сентября 2016, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я правильно понимаю, что данная статья имеет высший приоритет, нежели условия в договоре?

Сейчас представитель ресторана настаивает на том, что сумму я не теряю ("внесенная сумма не сгорает, и остается на Вашем имени в наших ресторанах. Вы можете использовать ее для любого мероприятия или передать кому-либо для внесения части оплаты за торжество").

14 Сентября 2016, 12:23
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. Я правильно понимаю, что данная статья имеет высший приоритет, нежели условия в договоре?
Татьяна

Если в договоре данный момент не оговорен то статья имеет высшую силу. Принцип такой: Все что не оговорено договором решается посредством закона. По факту вы вправе отказаться от услуг ресторана и так как они не понесли никаких расходов то обязаны вернуть всю сумму.

14 Сентября 2016, 12:31
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема как раз в том, что в договоре указано, что при расторжении договора возврат денежных средств не предусмотрен.

14 Сентября 2016, 12:33
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
внесенная сумма не сгорает, и остается на Вашем имени в наших ресторанах. Вы можете использовать ее для любого мероприятия или передать кому-либо для внесения части оплаты за торжество
Татьяна

А это уже нарушение с их стороны. Клиент вправе сам выбирать товары и услуги и привязывать его никто не вправе. Нарушена свобода договора.

14 Сентября 2016, 12:33
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

В есть ли смысл указывать на нарушении статьи 421 ГК РФ в претензии?

14 Сентября 2016, 12:46
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В есть ли смысл указывать на нарушении статьи 421 ГК РФ в претензии?
Татьяна

Укажите данную статью как противовес к этой части договора

внесенная сумма не сгорает, и остается на Вашем имени в наших ресторанах. Вы можете использовать ее для любого мероприятия или передать кому-либо для внесения части оплаты за торжество

Ее можно толковать разнобоко, но как я писал выше вы свободны в своем выборе и тем более искать кого то другого для ресторана чтобы получить свои деньги вы не обязаны. Наоборот в данном случае ресторан уже вам должен платить за приведенного клиента. Но это уже лирика в российском правовом поле, хотя в европейских законах и данный факт прописан.

14 Сентября 2016, 12:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут