148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель, принуждать сотрудников участвовать в выборах?

Здравствуйте, я работаю в акционерном обществе,работадатель заставляет идти на выборы и сделать фотографию на фоне избирательного участка, говорят если не пойдешь,то уволят! Насколько это законно?

14 Сентября 2016, 11:54, вопрос №1376939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
200
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена. Действия Вашего руководителя подпадают под состав преступления статьи 141 УК РФ Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Однако, практика распространённая. Если Вы не хотите портить отношения с начальником, то сфотографируйтесь на фоне участка и скажите ему, что Вы проголосовал так, как хотел он. Самое главное, помните, что в кабинке для голосования Вы одни и никто не узнает за кого проголосовали именно Вы.

14 Сентября 2016, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут