100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Расторжение ДДУ после регистрации, но до первого взноса

Добрый день! Подписали с женой и застройщиком ДДУ, ипотечный кредит в Сбербанке. ДДУ зарегистрировали 02.09, необходимо оплатить в течении 14 дней, но изменились обстоятельства, хотим расторгнуть, грозит ли это штрафными санкциями или только пени за каждый день просрочки оплаты? В ДДУ прописано, что "Сторона, не исполнившая своиз обяз-тв обязана уплатить др.Стороне неустойки (1/300) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки". Не откажемся от помощи юриста чтобы помог написать уведомление о расторжении, съездил на переговоры к застройщику. Застройщик в центре, на Тверской.

14 Сентября 2016, 11:47, вопрос №1376934
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А Вы к застройщику уже обращались? Можно расторгнуть по соглашению сторон, но это если застройщик не против.

14 Сентября 2016, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Марат
клиент, г. Москва

Не обращался, уверен что застройщик пойдет неохотно, т.к. продажи сейчас идут вяло, боюсь без юриста что-нибудь не то подписать у застройщика.

14 Сентября 2016, 11:53
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А вообще все случаи одностороннего расторжения договора указаны в законе:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

То есть смотрите в договоре есть ли возможность расторгнуть без всяких причин договор или по соглашению сторон.

14 Сентября 2016, 11:53
Марат
клиент, г. Москва

В договоре можно расторгнуть только по неисполнению Застройщиком обязательств.

14 Сентября 2016, 11:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не обращался, уверен что застройщик пойдет неохотно, т.к. продажи сейчас идут вяло, боюсь без юриста что-нибудь не то подписать у застройщика.
Марат

и с юристом не факт, что расторгнет добровольно, так как пока у него нарушений нет.

Некоторые застройщики такую возможность предусматривают, но с уплатой штрафа. Такое незаконно, но иногда является единственным выходом быстро расторгнуть договор.

Поэтому нужно договор анализировать в первую очередь и общаться с застройщиком, узнавать его позицию.

14 Сентября 2016, 11:55
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На сайте «защита дольщиков» есть мнение: «Из изложенного следует, что Вы вправе отказаться от договора участия в долевом строительстве без объяснения причин при условии оплаты застройщику фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. По опыту можем сказать, что, как правило, таких расходов у застройщика не находится, и по сути дольщику ничего компенсировать не приходится»
Марат

Это мнение базируется на Законе о защите прав потребителей. Ст. 32 если быть точным.

Такое мнение действительно имеет право на жизнь и некоторые суды им и руководствуются. Так что можете и по ЗоЗПП направить уведомление.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.06.2016 N 33-12447/2016 по делу N 2-1643/2016

Частью 1 статьи 9 Закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены случаи, когда участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора при ненадлежащем исполнении застройщиком обязательств по договору, а также в иных случаях, установленных федеральным законом или договором (пункт 5 части 1 статьи 9 Закона), то есть данный перечень оснований для отказа участника долевого строительства от исполнения договора не является закрытым.
Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
Из толкования преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», положений части 9 статьи 4 Закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и разъяснений, содержащихся в пунктах 1, 2 и 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что в данном случае спорные правоотношения, возникшие из договора участия в долевом строительстве, заключенного исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, подпадают под действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальным законом — Законом об участии в долевом строительстве.
Статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, поскольку заключение договора обусловлено личными и семейными нуждами ответчика, что предполагает применение норм Закона о защите прав потребителей; перечень оснований для отказа от исполнения договора, предусмотренный частью 4 статьи 9 Закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не является закрытым; а статьей 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрено иное основание для отказа от исполнения договора, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истица в установленном Федеральным законом N 214-ФЗ и Законом «О защите прав потребителей» порядке реализовала свое право на односторонний отказ от исполнения договора, в связи с чем суд взыскал с ответчика в пользу истицы внесенные в счет оплаты договора денежные средства в размере <...> рублей.
14 Сентября 2016, 11:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В договоре можно расторгнуть только по неисполнению Застройщиком обязательств.
Марат

Значит направлять уведомление со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и суд. практикой подтверждать для большего понимания застройщиком сути претензии и её обоснованности. Не обязательно конечно, но так можно сэкономить время и деньги.

14 Сентября 2016, 12:01
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Замечу еще что не все суды придерживаются того что можно расторгнуть как потребитель без объяснения причин и это в основном суды 1й инстанции (районные).

14 Сентября 2016, 12:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте. Статья 32 ЗоЗПП, по которой советую расторгать договор на сайте, в данном случае не применяется, т.к. есть закон о ДДУ который является специальным законом по отношению к Закону о ЗПП и именно этим законом предусмотрена возможность расторжения договора по основаниям указанным в нем.
Болтунова Марина

Многочисленная суд практика говорит об обратном. Хотя есть и суды которые 32ю не применяют. Но меньше и то что я видел по 1й инстанции в основном.

14 Сентября 2016, 13:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы прочитайте, что написал ВС РФ, а то что применяют нижестоящие суды, это вопрос, я как Вы читала эти решения, но с их позицией не согласна.
Болтунова Марина

Я не думаю что суды, особенно апелляция областная, краевая и т.д. не читала этот пленум и дружно по регионам трактует его не верно.

Ну а то что Вы не согласны не отменяет что такая практика есть и она обширна.

14 Сентября 2016, 21:03
получен
гонорар
18%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марат.

Дело в том, что закон не допускает возможности просто так участника расторгнуть ДДУ, только при наличии установленных в законе или договоре оснований.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Под данные пункты Вы не попадаете как я понимаю, поэтому рекомендую внимательно изучить ДДУ, либо скинуть его сюда нам, возможно в самом ДДУ будет прописано право участника отказать от договора.

Если же такого там не будет, то в такой ситуации все, что можно порекомендовать — это найти нового покупателя и заключить с ним договор уступки Ваших прав требования. То есть все обязательства перейдут к нему, деньги Вы получите от него же.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

14 Сентября 2016, 11:52
q Отблагодарить
1 0
Марат
клиент, г. Москва

На сайте "защита дольщиков" есть мнение: "Из изложенного следует, что Вы вправе отказаться от договора участия в долевом строительстве без объяснения причин при условии оплаты застройщику фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. По опыту можем сказать, что, как правило, таких расходов у застройщика не находится, и по сути дольщику ничего компенсировать не приходится". Не хочу потом долго долго искать покупателя.

14 Сентября 2016, 11:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
На сайте «защита дольщиков» есть мнение: «Из изложенного следует, что Вы вправе отказаться от договора участия в долевом строительстве без объяснения причин при условии оплаты застройщику фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. По опыту можем сказать, что, как правило, таких расходов у застройщика не находится, и по сути дольщику ничего компенсировать не приходится». Не хочу потом долго долго искать покупателя.
Марат

Это мнение расходится с положениями ст. 9 214-ФЗ.

14 Сентября 2016, 12:00
Юрист - Михаил
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Марат! Здравствуйте! По общим правилам обязательства сторонами должны исполняться надлежащим образом, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (ст.ст.309,310 ГК РФ).

Согласно ч.ч.1,1.1 ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если у Вас этих случаев нет, то только по соглашению сторон. Или уже расторгайте через суд в порядке ст.ст.450-453 ГК РФ.

14 Сентября 2016, 11:53
q Отблагодарить
1 0
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Марат! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

к убыткам Застройщика может быть отнесены его расходы на государственную регистрацию ДДУ, соглашения о расторжении ДДУ (внесение записи в ЕГРП), возможно, как уже написали, какие -то иные санкции, указанные в ДДУ.

Иного здесь точно не будет.

14 Сентября 2016, 12:12
Марат
клиент, г. Москва

Расходы на регистрацию были оплачены отдельно, правда фирма значилась другой, не Застройщик. Иных санкций в ДДУ нет.

14 Сентября 2016, 12:54
получен
гонорар
46%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21158
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марат, добрый день! Согласно ст. 9 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

к иным случаям относится расторжение договора в связи с существенным изменением условий в порядке ст. 451 ГК

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Т.е. если по соглашению сторон его расторгнуть не удастся остается обращаться в суд. Последствия расторжения по соглашению сторон как правило прописываются в договоре

Ну и в принципе ст. 32 Закона о защите прав потребителя тут применима

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

т.к. ч. 1 ст. 9 214-ФЗ предусматривает иные случаи отказа от договора в одностороннем порядке, но уже с учетом необходимости возмещения застройщику фактических затрат размер которых он должен подтвердить

14 Сентября 2016, 11:56
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21158
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
В договоре можно расторгнуть только по неисполнению Застройщиком обязательств.
Марат

Условия договора, ограничивающие права потребителя предусмотренные законом ничтожны

п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

такие условия договора противоречат как ст. 32 Закона о ЗПП так и ст. 9 214-ФЗ. Ничтожность подразумевает, что данные условия не требуется оспаривать в судебном порядке, в случае спора (в т.ч. в суде) они просто не применяются а применяются соответствующие нормы законодательства

14 Сентября 2016, 12:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21158
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Это мнение расходится с положениями ст. 9 214-ФЗ.
Васильев Дмитрий
Статья 32 ЗоЗПП, по которой советую расторгать договор на сайте, в данном случае не применяется,
Болтунова Марина

Применяется, т.к. перечни оснований для расторжения договора не являются исчерпывающими т.к. и в одностороннем и в судебном порядке договор может быть расторгнут «в иных предусмотренных федеральным законом случаях». иные случаи — это ст. 32 Закона о ЗПП, ст. 451 ГК

14 Сентября 2016, 13:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21158
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Андрей, перечень действительно не закрыт, но лично я считаю, что данная формулировка относится не к законодательству о защите прав потребителей, а к иным специальным нормам, которые регулируют данный вопрос в иных законах. И насчет 451 ГК РФ я ничего не писала.
Болтунова Марина

А из чего это следует? И как ваше мнение соотносится с конкретными судебными делами. Конкретные основания для расторжения предполагают вину застройщика, ст.32 ЗПП таковой не требует, но взамен реализации не обоснованного нарушением условий договора застройщиком желания потребителя отказаться от договора возлагает на него компенсацию фактических расходов застройщика. Так что баланс интересов сторон в этом случае вполне соблюден. Из приведенных разъяснений ВС РФ я не увидел однозначного вывода что ст.32 с учетом п. 5 ч. 1 ст. 9 214-ФЗ не может применяться, Если бы было конкретное дела где ВС данный вопрос рассмотрел в порядке надзора а так только ваши выводы основанные на неправильном анализе законодательства не подкрепленные судебной практикой

14 Сентября 2016, 21:15
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку речь идет о заключении договора для личных, семейных нужд, то применяется Закон о защите прав потребителей, позволяющий в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, направив застройщику уведомление об этом.

При этом договор будет прекращен в момент получения данного уведомления.

Применяемые нормы права:

ст.32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время
при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст.450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором
право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).
Договор прекращается
с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
грозит ли это штрафными санкциями или только пени за каждый день просрочки оплаты?
Марат

Это грозит выплатой неустойки за каждый день просрочки начиная с 15 дня, так как

необходимо оплатить в течении 14 дней
Марат

А также фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору, которые должны быть документально подтверждены.

14 Сентября 2016, 11:59
q Отблагодарить
1 0
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На сайте «защита дольщиков» есть мнение: «Из изложенного следует, что Вы вправе отказаться от договора участия в долевом строительстве без объяснения причин при условии оплаты застройщику фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. По опыту можем сказать, что, как правило, таких расходов у застройщика не находится, и по сути дольщику ничего компенсировать не приходится». Не хочу потом долго долго искать покупателя.
Марат

Да, все верно. Поскольку застройщик не понес никаких расходов, то и компенсировать ему нечего. Это Ваше право, в ответе выше нормы привел.

14 Сентября 2016, 12:13
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Статья 32 ЗоЗПП, по которой советую расторгать договор на сайте, в данном случае не применяется, т.к. есть закон о ДДУ который является специальным законом по отношению к Закону о ЗПП и именно этим законом предусмотрена возможность расторжения договора по основаниям указанным в нем.
Болтунова Марина

Применяется Марина!

Внимательно смотрим ст.9 ФЗ 214

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

То есть, перечень оснований не является исчерпывающим.

п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

А ФЗ 214 не регулирует этот случай, поэтому ст.32 ЗоЗПП применяется.

14 Сентября 2016, 19:05
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
На сайте «защита дольщиков» есть мнение: «Из изложенного следует, что Вы вправе отказаться от договора участия в долевом строительстве без объяснения причин при условии оплаты застройщику фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. По опыту можем сказать, что, как правило, таких расходов у застройщика не находится, и по сути дольщику ничего компенсировать не приходится». Не хочу потом долго долго искать покупателя.
Марат

Здравствуйте. Статья 32 ЗоЗПП, по которой советую расторгать договор на сайте, в данном случае не применяется, т.к. есть закон о ДДУ который является специальным законом по отношению к Закону о ЗПП и именно этим законом предусмотрена возможность расторжения договора по основаниям указанным в нем.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Отношения, регулируемые законодательством
о защите прав потребителей
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
10. В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
4 декабря 2013 года
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ
С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
При рассмотрении дел о расторжении договора участия в долевом строительстве суды устанавливают наличие указанных в статьях 5 (части 4 и 5) и 9 (части 1 и 1.1) Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» конкретных оснований для расторжения договора участия в долевом строительстве.
Вопросы о существенности нарушения требований к качеству объекта долевого строительства (пункт 3 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости») разрешались судами с применением положений, определяющих понятие существенного недостатка товара (работы, услуги), содержащихся в преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
30. При наличии предусмотренного законом основания для одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора участия в долевом строительстве он вправе расторгнуть договор во внесудебном порядке, направив застройщику соответствующее уведомление согласно части 4 статьи 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Договор считается расторгнутым во внесудебном порядке со дня направления указанного уведомления.


14 Сентября 2016, 12:27
q Отблагодарить
2 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Многочисленная суд практика говорит об обратном.
Самарин Александр
Применяется, т.к. перечни оснований для расторжения договора не являются исчерпывающими
Власов Андрей

Вы прочитайте, что написал ВС РФ, а то что применяют нижестоящие суды, это вопрос, я как Вы читала эти решения, но с их позицией не согласна.

ВС указал, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом. В обзоре ВС РФ указал, что должны быть конкретные основания для расторжения.

Желание клиента расторгнуть договор, только потому что ему так захотелось, без указания причин, как это делается по ст. 32, не является основанием.

Андрей, перечень действительно не закрыт, но лично я считаю, что данная формулировка относится не к законодательству о защите прав потребителей, а к иным специальным нормам, которые регулируют данный вопрос в иных законах. И насчет 451 ГК РФ я ничего не писала.

14 Сентября 2016, 19:42
Марат
клиент, г. Москва

Долевое участие в строительстве — взаимовыгодный альянс между застройщиком и дольщиками, и если дольщик хочет его разорвать, значит он не видит в этом своей выгоды. Закон должен защищать право выгоды не только застройщика, но и дольщиков, видимо этим руководствуются судьи вынося решение в пользу дольщика.

14 Сентября 2016, 20:59
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Долевое участие в строительстве — взаимовыгодный альянс между застройщиком и дольщиками, и если дольщик хочет его разорвать, значит он не видит в этом своей выгоды. Закон должен защищать право выгоды не только застройщика, но и дольщиков, видимо этим руководствуются судьи вынося решение в пользу дольщика.
Марат

Марат, если смотреть на это со другой точки зрения, то выгода для потребителя не столь очевидна. Особенно если применять данную норму сугубо формально.

По ст. 32 ЗоЗПП потребитель обязан возместить фактические расходы. Если исходить из ситуации когда дом уже практически завершен строительством, то потребитель обязан возместить расходы на данное строительство и доказать их очень легко. Т.е. застройщик сохраняет и деньги полученные от дольщика, и квартиру, которую он практически построил и в последующем может продать.

Конечно можно порассуждать о том, что потом можно взыскать эти средства как неосновательное обогащение, но сама статья 32 в этом смысле ущербна, т.к. она не предполагает возможности возврата этих денежных средств, если исполнитель докажет свои фактические расходы. Эта статья в большей степени подходит для услуг, которые не имеют материального результата, т.е когда результат невозможно перепродать, а с точки зрения договора подряда, её можно назвать как минимум нелогичной.

Обратите внимание, что эта же статья не регулирует вопрос возврата денег потребителю, если он уже заплатил, а исполнитель не доказал наличия расходов. Закон о защите прав потребителей вообще этот вопрос никак не рассматривает. Поэтому приходится снова обращаться к нормам ГК РФ о неосновательном обогащении.

Что до судов, то я сама иногда не понимаю почему они применяют те или иные нормы. В данном случае возможно играет роль и посыл КС РФ о том, что потребитель является экономически слабой стороной, при этом забывая, что потребитель тоже может злоупотреблять своими правами. Например в том же вопросе о строительстве недвижимости при падении её цены в связи с кризисом. Естественно потребителю выгодно расторгнуть договор, чтобы купить более дешевую недвижимость, но при этом никак не учитываются интересы добросовестного застройщика, который уже вложился, возможно даже брал кредиты, заплатил за страховку, за земельный участок, за проект и т.д. и т.п., а когда все дольщики расторгли договоры, и им необходимо возвращать деньги, то он стал банкротом, т.к. продать сейчас квартиры, а тем более быстро, это сложно.

Так что вопрос о том кому выгодна такая ситуация достаточно сложный.

14 Сентября 2016, 21:52
Марат
клиент, г. Москва

Видимо ситация выгодна тому, кто меньше теряет. Если в период между внесением средств и расторжением договора цены упали, то дольщику, если поднялись, то застройщику. Если же ситуация на рынке не изменилась, то никто много не теряет, застройщик продает квартиру заново, дольщик получает свои деньги назад, у обоих расходы на повторную продажу или упущенная выгода незначительна. В моем же случае деньги еще не уплачены, возвращать их не надо, между регистрацией договора и расторжением и двух недель не прошло, за это время застройщик существенных расходов не понес. А может и понес, ведь дом строится. Но застройщик возместит расходы при повторной продаже, остаются только расходы на оплату времени агентов.

14 Сентября 2016, 22:28
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если бы было конкретное дела где ВС данный вопрос рассмотрел в порядке надзора а так только ваши выводы основанные на неправильном анализе законодательства не подкрепленные судебной практикой
Власов Андрей

Андрей Вы не обратили внимание на то что я написала

но лично я считаю
Болтунова Марина

А что до неправильности, Вы правильно указали, что ВС РФ поэтому вопросу ещё не высказывался или я не нашла таковой практики, и как я понимаю Вы тоже её не нашли. Следовательно, пока таковой нет Вы точно не можете меня упрекнуть в том, что моё мнение безусловно неправильное. Оно просто отличное от Вашего и не согласуется с мнением некоторых судов. А как правильно указал Александр Самарин, есть и другие решения.

14 Сентября 2016, 21:58
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В моем же случае деньги еще не уплачены, возвращать их не надо, между регистрацией договора и расторжением и двух недель не прошло, за это время застройщик существенных расходов не понес. А может и понес, ведь дом строится. Но застройщик возместит расходы при повторной продаже, остаются только расходы на оплату времени агентов.
Марат

Тут Марат каждый из нас уже высказался. Практику, положительную для Вас, коллеги привели, если застройщик откажется расторгать и потребует оплаты, то подадите в суд. В конечном итоге Вы все равно ничего не теряете, т.к. договор уже заключен, а квартира Вам не нужна. Попытаться стоит в любом случае.

14 Сентября 2016, 22:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут