Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийный ремонт. Возврат товара

Вернул телефон на 17 день после покупки. Хотел вернуть деньги (стоимость товара),оформив возврат. Но продавец отказался принять товар и вернуть деньги. Но принял телефон на гарантийный ремонт, сроком до 45 дней. Прав ли продавец в отказе оформления возврата и в последующем,-возврате стоимости..? Если да,-почему? Если нет,-тоже, почему?

22 Июля 2013, 15:22, вопрос №137690 Мансур, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Мансур! Согласно ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 1. потребовать замены на товар этой же модели (артикула); 2. потребовать замены на такой же товар другой модели (артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5. отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за товар суммы. Если Вы выбрали пятое из указанных требований, то есть возврат денежных средств, то продавец обязан был их вернуть в течение 10 дней с момента предъявления данного требования. Навязывать покупателю (потребителю) гарантийный ремонт продавец не имел право. Максимум, что он может сделать (если имелись сомнения в наличии недостатков товара) - это принять товар на проверку качества. Продавец не прав, в связи с чем Вы можете обратиться в суд.

    22 Июля 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Если на товар не установлен гарантийный срок, то потребитель имеет право вернуть товар в течении 1 года. При этом может вернуть товар не надлежащего качества в течении срока гарантии, если он установлен и не объясняя причин возврата вернуть деньги.

    22 Июля 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орехов Сергей
    Общество защиты прав потребителей ТРИУМФ
    Орехов Сергей, г. Москва
    • 17ответов
    • 4отзыва

    Нужно было хотя бы не соглашаться с 45ти дневным сроком, тогда можно было бы вернуть деньги за просрочку ремонта.

    23 Июля 2013, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats