112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли пользоваться медицинским изделием, если закончился срок действия регистрационного удостоверения?

В 2005 года нашей ЦРБ был приобретен алкометр LION ALCOMETER 500, производства Великобритания, срок действия рег.удостоверения с 2003года на десять лет. Поверку проходит ежегодно, без проблем, срока годности прибора в паспорте нет. Можем ли мы его использовать далее.

14 Сентября 2016, 11:11, вопрос №1376872
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На данный вопрос Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения дает следующее разъяснения.

«Согласно п. 2 ст. 5 Закона Российской
Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара
(работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий
(деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода
могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять
вред его имуществу или окружающей среде.

Производитель в нормативной,
технической и (или) эксплуатационной документации на медицинское изделие
определяет срок его службы или срок годности.

Субъекты обращения медицинских изделий
по окончании срока действия регистрационного удостоверения на
медицинское изделие вправе осуществлять применение, эксплуатацию, в том
числе техническое обслуживание, предусмотренное нормативной, технической
и (или) эксплуатационной документацией производителя, а также ремонт
при условии, что срок службы медицинского изделия (срок годности) не
истек.»

14 Сентября 2016, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут