Можно ли пользоваться медицинским изделием, если закончился срок действия регистрационного удостоверения?

В 2005 года нашей ЦРБ был приобретен алкометр LION ALCOMETER 500, производства Великобритания, срок действия рег.удостоверения с 2003года на десять лет. Поверку проходит ежегодно, без проблем, срока годности прибора в паспорте нет. Можем ли мы его использовать далее.

, Ольга Георгиевна, г. Барнаул
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

На данный вопрос Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения дает следующее разъяснения.

«Согласно п. 2 ст. 5 Закона Российской
Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара
(работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий
(деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода
могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять
вред его имуществу или окружающей среде.

Производитель в нормативной,
технической и (или) эксплуатационной документации на медицинское изделие
определяет срок его службы или срок годности.

Субъекты обращения медицинских изделий
по окончании срока действия регистрационного удостоверения на
медицинское изделие вправе осуществлять применение, эксплуатацию, в том
числе техническое обслуживание, предусмотренное нормативной, технической
и (или) эксплуатационной документацией производителя, а также ремонт
при условии, что срок службы медицинского изделия (срок годности) не
истек.»