104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком от социальной защиты (до 1.6 лет), если работаю на пол ставки?

Добрый день.

Скажите пожалуйста имею ли я право получать пособия по уходу за ребенком с соцзащиты до 1,6 лет, если я работаю на пол ставки? На какую статью опираться?

14 Сентября 2016, 10:22, вопрос №1376813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, то у Вас в соответствии со ст. 256 ТК РФ, есть право работать на условиях неполного рабочего дня и при этом получать пособие по уходу за ребенком.

ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях НЕПОЛНОГО рабочего времени или на дому С СОХРАНЕНИЕМ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ по государственному социальному страхованию.
право получать пособия по уходу за ребенком с соцзащиты до 1,6 лет
ксения

Данное пособие работавшим до декрета женщинам начисляет и выплачивает работодатель с последующим возмещением выплаченных средств из российского Фонда социального страхования.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова

15 Сентября 2016, 15:01
q Отблагодарить
0 0
ксения
клиент, г. Чусовой

"есть право работать на условиях неполного рабочего дня и при этом получать пособие по уходу за ребенком."

А пособие положено от соц защиты или от работадателя?

Дело в том, что я ушла в декрет сразу после окончания учебы в техникуме, сейчас моему ребеночку 4 мес и по вынужденным обстоятельствам я нашла работу. Пока получаю пособия до 1,6 лет от государства. Если я устроюсь не на полную ставку, то за мной останется право получать пособия от государства?

15 Сентября 2016, 20:16
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Соц. защита выплачивает пособие по уходу за ребенком только безработным, если с Вами будет заключен трудовой договор на условиях неполного рабочего времени, работодатель будет обязан выплачивать Вам зарплату и выплачивать пособие по уходу за ребенком. Соответственно соц. защита данное пособие Вам платить уже не будет.

я ушла в декрет сразу после окончания учебы в техникуме,
ксения

В вашем случае размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет минимальный

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ;
Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.

С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки;
15 Сентября 2016, 22:02
ксения
клиент, г. Чусовой

Спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли в этом вопросе.

16 Сентября 2016, 05:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут