Обязаны ли переложить трубу с моего участка за муниципальный счет?

Здравствуйте. Купил участок ИЖС. Участок оформлен в собственность, обременений и сервитута нет. однако по диагонали через весь участок идет водопроводная труба, качает из скважины в башню(муниципальная). Труба в аварийном состоянии, на участке озеро уже пару месяцев. строиться и вообще что то делать с участком невозможно. В администрации сказали перекладывайте за свой счет. Обязаны ли переложить трубу за муниципальный счет и если откажут есть ли возможность выиграть это в суде?

, Максим, г. Краснодар
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе обратиться в суд в порядке ст.304 ГК РФ и требовать обязать

муниципалитет перенести трубу

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.