Как оспорить долг в ТСЖ, если фактически я не проживал в квартире?

Нужна консультация, в дальнейшем возможна работа по представительству в суде. Был залогодержателем квартиры по договору займа(ипотека). В последствии суд по моему заявлению обратил взыскание на эту квартиру. Ее выставили на торги, она не продалась и я ее оставил за собой. Все права собственности оформленны надлежащим образом. После этого еще год шел процесс по выселению с жилого помещения бывших собственников жилья. А теперь проблема: ТСЖ требует оплаты за комуннальные услуги за весь период как я являюсь собственником, хотя и не проживал там. Доказательства о проживании в этом жилом помещении бывших собственников есть. Как мне не платить ТСЖ за этот период? и возможно ли это?

, Александр, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском к лицам которые проживали в данной квартире, о взыскании долга за коммунальные услуги.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Красноярск

у них долгов 16 млн рублей. Так что смысла особого нет с них что то взыскивать...

Тогда ТСЖ обратиться в суд с иском к вам, и поверьте мне, решение суда будет не в вашу пользу.

С уважением!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку Вы в квартире не проживали, то оплачивать Вы должны только отопление и общедомовые нужды. Вам нужно предоставить в ТСЖ документы, подтверждающие что Вы не проживали в квартире и они должны пересчитать задолженность.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

ТСЖ правомерно требует с собственника оплаты. НО если вы в квартире не проживали, коммунальными услугами не пользовались, есть счетчики, этими услугами пользовались проживавшие (прописанные) в квартире, то требовать должны и с них. Вы должны платить только то, что начисляется на квадраты, и общедомовые нужды.