Куда подать жалобу, если на работе сократили обманным методом?

Здравствуйте! Я считаю, что меня сократили обманным путем.Работаю недалеко от дома. Руководство сказало, что переведут работать в центральный офис г.Москва, я сказала, что не смогу ездить так далеко- сокращайте(был выбор-Москва, или сокращение), в итоге выдали уведомление о сокращении, теперь понимаю, что никуда офис то не перезжает, а меня то сократили, Я пошла на сокращение в том случае, чтобы не работать далеко от дома, а получилось что обманули, остальные работники так и останутся работать,рядом с домом. Могу ли я как-то подать заявление на них, что обманным путем сократили, либо получить с них за моральный ущерб?

, Алла, рп. Фряново
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, самое главное что увольнение по сокращению — это целая процедура и длится она не менее 2 месяцев, то есть Вас должны были уведомить о сокращении не менее. чем за два месяца до предполагаемой дату увольнения.Просто так вручить уведомление работнику тоже нельзя. необходимы доказательства почему в организации происходит сокращение. Кроме того. при вручении уведомления о сокращении Вашей должности работодатель обязан предложить другие вакантные должности. Если их нет или вы отказались. по истечении 2 месяцев Вы увольняетесь, работодатель производит с Вами окончательный расчет, который включает в себя компенсацию за неотгуленный отпуска, зарплату за фактически отработанное время и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если хоть один из этапов процедуры сокращения нарушен или пропущен, то у Вас есть все основания обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.

Обратите внимание на сроки для защиты своих прав

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.