Могу ли присудить условный срок по ст.228 ч.2, если есть непогашенная судимость по этой же статье?

Есть ли шанс получить условный срок по ст. 228 ч.2. Если имеется непогашеная судимость по этой же статье и части. Отбывал наказание на общем режиме. Имеется иждивенец( бабушка-инвалид). В обоих случаях дико растущая конопля и приготовление вещества " манага".

, Роман, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Статья 228 ч.2
Уголовного кодекса РФ предусматривает — незаконные приобретение, хранение,
перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные
приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере
— наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на
срок до одного года либо без такового.

Но конкретное наказание
назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину
обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по
уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при
наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже
низшего предела либо условный срок.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть ли шанс получить условный срок по ст. 228 ч.2. Если имеется непогашеная судимость по этой же статье и части.
Роман

Практически нет. Во-первых опасных рецидив. Во-вторых как выше писали исходя из личности на путь исправления не встали.

Может у вас по делу досудебное соглашение и вы очень сильно помогли разоблачить других преступников, то все возможно.

Формально условно может быть, если наказание назначено до 8 лет лишения свободы.