392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Хочу узнать какие положены выплаты мне по медалям?

Я уже конечно задавал вопрос, но мне юрист части говорит, что я не прав и вообще мне совсем другое положено.

В общем я получил две медали:

1. За боевые отличие от 3 сентября 2015

2. За воинскую доблесть 2 степени от 4 сентября 2015 года

По первой медали мне платили в течении года 30%, а теперь юрист заявляет, что это неправильно и должны были заплатить 15%, прав ли он?

А по второй медали мне ничего не платили, аргументируя это, что медали получены в один год с разницей в один, прав ли он или мне должны выплатить по ней?

13 Сентября 2016, 22:33, вопрос №1376449
650 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
43%
Юрист - Михаил
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте.

Согласно приведенной на сайте МО РФ (http://mil.ru/fea/more.htm?id=12009764@cmsArticle) информации:

при награждении медалями Министерства обороны Российской Федерации:
медалью «За боевые отличия» – 30 процентов;
медалями «За разминирование», «За воинскую доблесть» степени – 20 процентов;
медалью «За воинскую доблесть» II степени – 10 процентов.

В данном случае приведена выдержка из приказа МО РФ от 09.10.2014 г. № 725 дсп Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту

13 Сентября 2016, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Мурманск

Я знаю, но наш юрист части доказывает обратное и рапортами можно сказать плюётся и не подписывает, ещё и не 30% говорит что должны платить, а 15%.

13 Сентября 2016, 22:10
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
но наш юрист части доказывает обратное и рапортами можно сказать плюётся и не подписывает, ещё и не 30% говорит что должны платить, а 15%.
Андрей

И чем он это мотивирует? Если предполагалось изменение установленного порядка — пусть приведет дату и номер принятия соответствующего приказа.

13 Сентября 2016, 22:37
Андрей
клиент, г. Мурманск

Пока не знаю, завтра смогу посмотреть на рапорте, что он мне написал по этому поводу и что разъяснил начальнику штаба нашего дивизиона.

13 Сентября 2016, 22:40
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Пока не знаю, завтра смогу посмотреть на рапорте, что он мне написал по этому поводу и что разъяснил начальнику штаба нашего дивизиона.
Андрей

Насколько позволяют судить открытые источники каких-либо изменений на этот счет в приказ не вносилось. Речь идет о разных медалях, предполагающих получение самостоятельной выплаты по каждой из них.

vk.com/doc92169609_394742537

5. Военнослужащим, имеющим право на получение ежеме­сячной надбавки по двум и более основаниям, установленным в пункте 2 настоящих Правил, размер надбавки определяется путем суммирования процентов по каждому основанию с учетом положений пункта 10 настоящих Правил. При этом выплата ежемесяч­ной надбавки производится в размере не более 100 процентов ок­лада по воинской должности военнослужащего.
13 Сентября 2016, 22:55
Андрей
клиент, г. Мурманск

Хм.....спасибо, тогда подожду завтра и уточню уже, что там юрист наш наговорил и ещё раз отпишусь в этой теме, чтобы до конца всё разъяснить.

13 Сентября 2016, 23:01
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Немного ошибся, там вообще каким-то боком финансист отказал рапорт подписывать. Аргументируя это тем, что «Одновременно не выплачиваются» без какого либо подтверждения своих слов. И сказал, что медаль за Воинскую доблесть дали позже и потому мне по ней должны платить, а платили за Боевые отличия и типа сделают перерасчет, если я подам рапорт в прокуратуру.
Андрей

Ну сделают они перерасчет, допустим, что после этого полагают, что Вы обязаны будете вернуть полученные выплаты — то заблуждаются. Нет у Вас подобной обязанности.

Выплачивают одновременно, о чем прямо сказано в приказе. При этом не имеет значения с какой периодичностью и разницей во времени получены награды.

4. Ежемесячная надбавка выплачивается на основании документов,
подтверждающих право на ее получение, и приказа соответствующего
командира (начальника) за счет и в пределах бюджетных
средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих,
одновременно с выплатой денежного довольствия и
отражается в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельных
графах по каждому основанию выплаты.
5. Военнослужащим, имеющим право на получение ежемесячной
надбавки по двум и более основаниям, установленным в
пункте 2 настоящих Правил, размер надбавки определяется путем
суммирования процентов по каждому основанию с учетом положений
пункта 10 настоящих Правил. При этом выплата ежемесячной
надбавки производится в размере не более 100 процентов оклада
по воинской должности военнослужащего.
14 Сентября 2016, 14:18
Андрей
клиент, г. Мурманск

Только вот им этого не объяснить на словах, чем больше звезды, тем они "умнее".

14 Сентября 2016, 14:29
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Только вот им этого не объяснить на словах, чем больше звезды, тем они «умнее».
Андрей

Тогда пусть это объясняют им другие «звезды» — Ваше право обращаться за защитой.

14 Сентября 2016, 14:31
Андрей
клиент, г. Мурманск

Я ещё подойду к своему командиру дивизиона, если и он ничего не скажет, то пойду обращаться в прокуратуру. Там думаю выяснят.

14 Сентября 2016, 14:33
получен
гонорар
14%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12331
ответ
6260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я знаю, но наш юрист части доказывает обратное и рапортами можно сказать плюётся и не подписывает, ещё и не 30% говорит что должны платить, а 15%.
Андрей

Андрей, здравствуйте.

В дополнение к ответам коллеги обращаю Ваше внимание на следующее.

Вы не обязаны согласовывать свои рапорта с юристом и другими должностными лицами. Вы вправе подать рапорт на имя командира части и требовать его регистрации и принятия по нему решения.

При этом, Вы вправе попросить поставить подтверждающую отметку на Вашей копии рапорта о том, что рапорт принят строевой частью с указанием даты и номера входящего документа.

Если служащие строевой части отказываются регистрировать Ваш рапорт, то Вы вправе направить рапорт командиру части заказным письмом с уведомлением о вручении.

Документ утрачивает силу с момента утверждения Росархивом Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти и издания в Минобороны России на их основе соответствующего нормативного правового акта (пункт 1 данного документа).
Утверждена
Министром обороны
Российской Федерации
19 августа 2009 года N 205/2/588
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22. В Вооруженных Силах составляются (издаются) и применяются следующие служебные документы: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, регламенты, положения, наставления, инструкции, уставы, распоряжения, предписания, доклады, донесения, рапорты, договоры, контракты, планы, представления, расписания занятий, отчеты, перечни, протоколы, акты, справки, служебные письма, заявки, телеграммы, командировочные удостоверения, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные на средствах вычислительной техники, изданные типографским, электрографическим или другим способом.
45. Рапорт — служебный документ, докладываемый командиру (начальнику) по устанавливаемой форме.
В рапорте излагаются вопросы, связанные с выполнением служебных обязанностей, несением службы и др. В виде рапорта оформляются также заявления, предложения и личные просьбы военнослужащих.
Прием, регистрация и учет служебных документов
81. Прием поступающей корреспонденции производится экспедицией или службой делопроизводства воинской части.
89. Поступившие в воинскую часть служебные документы (в том числе распорядительные служебные документы), а также служебные документы, подготовленные в воинской части, регистрируются в журнале учета служебных документов (приложение N 4 к настоящей Временной инструкции). В штабах объединений и выше, а также в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации приказы (директивы, распоряжения, приказания и указания), полученные из вышестоящих инстанций для рассылки подчиненным воинским частям, регистрируются, кроме того, в книге учета приказов и директив (приложение N 5 к настоящей Временной инструкции).
92. Регистрация в воинской части поступивших служебных документов осуществляется, как правило, в день поступления, разработанных — в день утверждения или подписания либо на следующий рабочий день.
93. При регистрации служебных документов на оборотной стороне последнего листа поступившего документа в левом нижнем углу ставится штамп. При наличии приложений к документу на оборотной стороне последнего листа каждого приложения также ставится предусмотренный для этой цели штамп.
На служебных документах, которые получены с сопроводительными письмами и подлежат учету в других книгах, журналах, штамп не ставится, а на сопроводительных письмах к этим документам делается отметка, в каких книгах, журналах (по перечню книг и журналов) и за какими порядковыми номерами они учтены.
94. До регистрации служебные документы для доклада и исполнения передавать запрещается.
100. Зарегистрированные служебные документы передаются на рассмотрение командиру (начальнику) воинской части или по его решению другим должностным лицам, как правило, в день поступления, а телеграммы и документы с пометкой «Вручить немедленно», «Срочно» и т.п. — незамедлительно.
Приказ Росархива от 23.12.2009 N 76
«Об утверждении Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
3.4.4. Регистрация поступающих документов
В Инструкции по делопроизводству рекомендуется определить:
место и способ регистрации документов, поступающих в федеральный орган исполнительной власти (если в федеральном органе исполнительной власти применяется так называемая смешанная форма организации делопроизводства, должно быть определено, какие документы регистрируются в службе делопроизводства, какие — в структурных подразделениях федерального органа исполнительной власти);
сроки регистрации поступающих документов (в день поступления, на следующий рабочий день (в случае поступления документа в нерабочее время), незамедлительно (с отметками «Срочно», «Оперативно» и др.), в течение трех дней (обращения граждан) и др.;
структуру регистрационного номера входящего документа и используемые для этого классификаторы (классификатор структурных подразделений, номенклатура дел федерального органа исполнительной власти, классификатор должностных лиц, классификатор видов документов и др.);
перечень сведений о документе, включаемых в систему электронного документооборота федерального органа исполнительной власти;
порядок сканирования документов, поступивших в федеральный орган исполнительной власти на бумажном носителе, и порядок включения электронных образов документов и электронных документов в систему электронного документооборота;
передачу документов на регистрацию только после их предварительного рассмотрения;
регистрацию документов независимо от способа их доставки;
регистрацию документов в пределах выделенных в федеральном органе исполнительной власти документопотоков. Например, в качестве отдельных регистрируемых массивов документов могут быть выделены: документы, поступающие в федеральный орган исполнительной власти из вышестоящих органов власти, из территориальных органов федерального органа исполнительной власти, обращения граждан, документы, поступившие от зарубежных корреспондентов, и др. (см. раздел 3.4.1);
проставление на поступающих документах на бумажном носителе, подлежащих регистрации, в нижнем правом углу первого листа документа отметки о поступлении с указанием даты поступления и входящего регистрационного номера документа;
3.4.5. Порядок рассмотрения документов руководством
федерального органа исполнительной власти и доведения
документов до исполнителей
В Инструкции по делопроизводству рекомендуется определить порядок рассмотрения документов руководством федерального органа исполнительной власти с учетом установленного распределения обязанностей между руководителем, его заместителями и иными должностными лицами и в соответствии с результатами предварительного рассмотрения документов в Службе делопроизводства, а также порядок доведения документов до исполнителей.

В случае бездействия командира по рапорту или отказа в удовлетворении Ваших требований Вы вправе оспорить действия (бездействия) или решения командования в 3-х месячный срок в военный суд.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением! Г.А. Кураев

14 Сентября 2016, 06:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
43%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А в связи с чем он так утверждает? Вам предъявили иск о взыскании неосновательного обогащения? Каким образом он вообще касается этих выплат?

14 Сентября 2016, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Мурманск

Немного ошибся, там вообще каким-то боком финансист отказал рапорт подписывать. Аргументируя это тем, что "Одновременно не выплачиваются" без какого либо подтверждения своих слов.

И сказал, что медаль за Воинскую доблесть дали позже и потому мне по ней должны платить, а платили за Боевые отличия и типа сделают перерасчет, если я подам рапорт в прокуратуру.

14 Сентября 2016, 14:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Немного ошибся, там вообще каким-то боком финансист отказал рапорт подписывать. Аргументируя это тем, что «Одновременно не выплачиваются» без какого либо подтверждения своих слов.
Андрей

А Вы в ВС РФ служите?

14 Сентября 2016, 14:15
Андрей
клиент, г. Мурманск

Да, само собой по контракту.

14 Сентября 2016, 14:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, само собой по контракту.
Андрей

А что за финансист у Вас в части. Фиников давно нет уже в частях не терриитории РФ.

Проблема как я понял в том, что не хотят по второй медали платить?

14 Сентября 2016, 14:31
Андрей
клиент, г. Мурманск

Фин отдела да, а как один человек может быть.

14 Сентября 2016, 14:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Командир скорее всего Вас направит к тому же финику.

Напишите рапорт на командира части с просьбой содействовать в восстанволении Ваших прав и разъяснении ситуации. Ответ просите дать письменно.

Такое право у Вас есть

14 Сентября 2016, 14:35
Андрей
клиент, г. Мурманск

Вот за этим и обращусь к нему, ибо он даёт разрешение писать рапорт на командира части, если через голову прыгать, то у нас так нельзя.

14 Сентября 2016, 14:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вот за этим и обращусь к нему, ибо он даёт разрешение писать рапорт на командира части, если через голову прыгать, то у нас так нельзя.
Андрей

Ну да, последнее время за это стали наказывать. Хот я это можно считать исключительным случаем

УСТАВ
ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.


14 Сентября 2016, 14:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут