Хочу узнать какие положены выплаты мне по медалям?

Я уже конечно задавал вопрос, но мне юрист части говорит, что я не прав и вообще мне совсем другое положено.

В общем я получил две медали:

1. За боевые отличие от 3 сентября 2015

2. За воинскую доблесть 2 степени от 4 сентября 2015 года

По первой медали мне платили в течении года 30%, а теперь юрист заявляет, что это неправильно и должны были заплатить 15%, прав ли он?

А по второй медали мне ничего не платили, аргументируя это, что медали получены в один год с разницей в один, прав ли он или мне должны выплатить по ней?

, Андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Согласно приведенной на сайте МО РФ (http://mil.ru/fea/more.htm?id=12009764@cmsArticle) информации:

при награждении медалями Министерства обороны Российской Федерации:
медалью «За боевые отличия» – 30 процентов;
медалями «За разминирование», «За воинскую доблесть» степени – 20 процентов;
медалью «За воинскую доблесть» II степени – 10 процентов.

В данном случае приведена выдержка из приказа МО РФ от 09.10.2014 г. № 725 дсп Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Я знаю, но наш юрист части доказывает обратное и рапортами можно сказать плюётся и не подписывает, ещё и не 30% говорит что должны платить, а 15%.

но наш юрист части доказывает обратное и рапортами можно сказать плюётся и не подписывает, ещё и не 30% говорит что должны платить, а 15%.
Андрей

И чем он это мотивирует? Если предполагалось изменение установленного порядка — пусть приведет дату и номер принятия соответствующего приказа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Я знаю, но наш юрист части доказывает обратное и рапортами можно сказать плюётся и не подписывает, ещё и не 30% говорит что должны платить, а 15%.
Андрей

Андрей, здравствуйте.

В дополнение к ответам коллеги обращаю Ваше внимание на следующее.

Вы не обязаны согласовывать свои рапорта с юристом и другими должностными лицами. Вы вправе подать рапорт на имя командира части и требовать его регистрации и принятия по нему решения.

При этом, Вы вправе попросить поставить подтверждающую отметку на Вашей копии рапорта о том, что рапорт принят строевой частью с указанием даты и номера входящего документа.

Если служащие строевой части отказываются регистрировать Ваш рапорт, то Вы вправе направить рапорт командиру части заказным письмом с уведомлением о вручении.

Документ утрачивает силу с момента утверждения Росархивом Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти и издания в Минобороны России на их основе соответствующего нормативного правового акта (пункт 1 данного документа).
Утверждена
Министром обороны
Российской Федерации
19 августа 2009 года N 205/2/588
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22. В Вооруженных Силах составляются (издаются) и применяются следующие служебные документы: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, регламенты, положения, наставления, инструкции, уставы, распоряжения, предписания, доклады, донесения, рапорты, договоры, контракты, планы, представления, расписания занятий, отчеты, перечни, протоколы, акты, справки, служебные письма, заявки, телеграммы, командировочные удостоверения, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные на средствах вычислительной техники, изданные типографским, электрографическим или другим способом.
45. Рапорт — служебный документ, докладываемый командиру (начальнику) по устанавливаемой форме.
В рапорте излагаются вопросы, связанные с выполнением служебных обязанностей, несением службы и др. В виде рапорта оформляются также заявления, предложения и личные просьбы военнослужащих.
Прием, регистрация и учет служебных документов
81. Прием поступающей корреспонденции производится экспедицией или службой делопроизводства воинской части.
89. Поступившие в воинскую часть служебные документы (в том числе распорядительные служебные документы), а также служебные документы, подготовленные в воинской части, регистрируются в журнале учета служебных документов (приложение N 4 к настоящей Временной инструкции). В штабах объединений и выше, а также в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации приказы (директивы, распоряжения, приказания и указания), полученные из вышестоящих инстанций для рассылки подчиненным воинским частям, регистрируются, кроме того, в книге учета приказов и директив (приложение N 5 к настоящей Временной инструкции).
92. Регистрация в воинской части поступивших служебных документов осуществляется, как правило, в день поступления, разработанных — в день утверждения или подписания либо на следующий рабочий день.
93. При регистрации служебных документов на оборотной стороне последнего листа поступившего документа в левом нижнем углу ставится штамп. При наличии приложений к документу на оборотной стороне последнего листа каждого приложения также ставится предусмотренный для этой цели штамп.
На служебных документах, которые получены с сопроводительными письмами и подлежат учету в других книгах, журналах, штамп не ставится, а на сопроводительных письмах к этим документам делается отметка, в каких книгах, журналах (по перечню книг и журналов) и за какими порядковыми номерами они учтены.
94. До регистрации служебные документы для доклада и исполнения передавать запрещается.
100. Зарегистрированные служебные документы передаются на рассмотрение командиру (начальнику) воинской части или по его решению другим должностным лицам, как правило, в день поступления, а телеграммы и документы с пометкой «Вручить немедленно», «Срочно» и т.п. — незамедлительно.
Приказ Росархива от 23.12.2009 N 76
«Об утверждении Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
3.4.4. Регистрация поступающих документов
В Инструкции по делопроизводству рекомендуется определить:
место и способ регистрации документов, поступающих в федеральный орган исполнительной власти (если в федеральном органе исполнительной власти применяется так называемая смешанная форма организации делопроизводства, должно быть определено, какие документы регистрируются в службе делопроизводства, какие — в структурных подразделениях федерального органа исполнительной власти);
сроки регистрации поступающих документов (в день поступления, на следующий рабочий день (в случае поступления документа в нерабочее время), незамедлительно (с отметками «Срочно», «Оперативно» и др.), в течение трех дней (обращения граждан) и др.;
структуру регистрационного номера входящего документа и используемые для этого классификаторы (классификатор структурных подразделений, номенклатура дел федерального органа исполнительной власти, классификатор должностных лиц, классификатор видов документов и др.);
перечень сведений о документе, включаемых в систему электронного документооборота федерального органа исполнительной власти;
порядок сканирования документов, поступивших в федеральный орган исполнительной власти на бумажном носителе, и порядок включения электронных образов документов и электронных документов в систему электронного документооборота;
передачу документов на регистрацию только после их предварительного рассмотрения;
регистрацию документов независимо от способа их доставки;
регистрацию документов в пределах выделенных в федеральном органе исполнительной власти документопотоков. Например, в качестве отдельных регистрируемых массивов документов могут быть выделены: документы, поступающие в федеральный орган исполнительной власти из вышестоящих органов власти, из территориальных органов федерального органа исполнительной власти, обращения граждан, документы, поступившие от зарубежных корреспондентов, и др. (см. раздел 3.4.1);
проставление на поступающих документах на бумажном носителе, подлежащих регистрации, в нижнем правом углу первого листа документа отметки о поступлении с указанием даты поступления и входящего регистрационного номера документа;
3.4.5. Порядок рассмотрения документов руководством
федерального органа исполнительной власти и доведения
документов до исполнителей
В Инструкции по делопроизводству рекомендуется определить порядок рассмотрения документов руководством федерального органа исполнительной власти с учетом установленного распределения обязанностей между руководителем, его заместителями и иными должностными лицами и в соответствии с результатами предварительного рассмотрения документов в Службе делопроизводства, а также порядок доведения документов до исполнителей.

В случае бездействия командира по рапорту или отказа в удовлетворении Ваших требований Вы вправе оспорить действия (бездействия) или решения командования в 3-х месячный срок в военный суд.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем он так утверждает? Вам предъявили иск о взыскании неосновательного обогащения? Каким образом он вообще касается этих выплат?

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Немного ошибся, там вообще каким-то боком финансист отказал рапорт подписывать. Аргументируя это тем, что "Одновременно не выплачиваются" без какого либо подтверждения своих слов.

И сказал, что медаль за Воинскую доблесть дали позже и потому мне по ней должны платить, а платили за Боевые отличия и типа сделают перерасчет, если я подам рапорт в прокуратуру.

Немного ошибся, там вообще каким-то боком финансист отказал рапорт подписывать. Аргументируя это тем, что «Одновременно не выплачиваются» без какого либо подтверждения своих слов.
Андрей

А Вы в ВС РФ служите?