Как выяснить остаток долга для закрытия счета, если банк не сообщает сумму?

Здравствуйте!Была карта кредитная в Бинбанк, не платила, был суд,итог исполнительный лист на 72 795р, его закрыла вычетами с зп 50%. Далее иду в банк закрыть карту и счет, а они мне говорят,что долг 82000, я им показываю ИЛ на 72795, в итоге они молчат и не могут мне сказать сумму остатка задолженности. Но в моих то интересах закрыть карту, а так капают проценты ежедневно. Как в итоге мне получить информацию о задолженности и закрыть карту. Благодарю за внимание!

С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Тверь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Вообще-то в случаях, когда кредитор обращается с иском в суд о взыскании долга по кредитной карте, то она автоматически блокируется, потому что на ней образовалась просрочка, а её любому банку показывать невыгодно.

Далее — раз уж банк злоупотребил своим правом и не расторг договор карточного счета, то это следует сделать Вам. Обратившись в суд с иском о признании этого договора расторгнутым.

Удачи!

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

Пишите заявление на бумажном носителе, где просите прекратить договор от такого-то числа и на этот день запрос об остатке долга, заказным письмом с уведомлением в получении. Далее будет основание прекратить долговые обязательства через суд, соответственно и проценты.

Надежда
Клиент, г. Тверь

Владимир, спасибо за внимание ! А письмо писать на адрес банка,который указан в исполнильном листе (ну т.е. на адрес ,от которого был подан иск в суд?)

можете на адрес банка, либо на адрес филиала в вашем городе, но это чуть дольше. можете попробовать прийти в филиал, если есть и принести два заявления, на одном пусть ставят отметку в получении — дату обязательно.