360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор подряда заказчик не подписывает акт приемки

Здравствуйте мною ИП был подписан договор возмездного оказания услуг с ООО на изготовление и монтаж металлоконструкции (навеса с поликарбонатом) на данный момент все работы выполнены

заказчик отказывается подписывать акт приемки ссылаясь на то что я нарушил правила монтажа поликарбоната которые он нашел в интернете, может ли он на это ссылаться (в договоре нет пункта что я должен делать навес по определенным правилам)хотя моим способом тоже можно.

на мой взгляд все выполнено как надо. обязан ли я делать все по каким то правилам и соблюдать снипы

договор подписан в г. Ногинске в суд мне придется подавать в Ногинске или по месту регистрации ответчика

1.1.JPGJPG
2.2.JPGJPG
13 Сентября 2016, 19:27, вопрос №1376301

Уточнение клиента

Меня интересует обязан ли я соблюдать требования СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия, СНиП II-23-81 Стальные конструкции, СНиП 3.04.03-85 Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии. Или они носят рекомендательный характер в нашем договоре про это ничего не говорится.

14 Сентября 2016, 11:41
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20069
ответов
10864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

заказчик отказывается подписывать акт приемки ссылаясь на то что я нарушил правила монтажа поликарбоната которые он нашел в интернете, может ли он на это ссылаться (в договоре нет пункта что я должен делать навес по определенным правилам)хотя моим способом тоже можно.
Павел

Сослаться он на это может и если его не устраивает монтаж — может подготовить акт разногласий. Однако здесь стоит исходить в первую очередь от тех условиях монтажа которые были обговорены при заключении договора. Поскольку способ монтажа в договоре не обговаривался — то допустимо применение любого из способов, обеспечивающих надежность конструкции, соблюдение целей ее использования и обеспечение безопасности для окружающих.

Что касается уклонения от приемки — то согласно ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Также Вы можете заявить может заявить требование о понуждении заказчика к приемке работ.

договор подписан в г. Ногинске в суд мне придется подавать в Ногинске или по месту регистрации ответчика
Павел

По месту регистрации ответчика — Арбитражный суд Московской области.

13 Сентября 2016, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Ногинск

Меня интересует обязан ли я соблюдать требования СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия, СНиП II-23-81 Стальные конструкции, СНиП 3.04.03-85 Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии. Или они носят рекомендательный характер в нашем договоре про это ничего не говорится.

14 Сентября 2016, 11:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20069
ответов
10864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Меня интересует обязан ли я соблюдать требования СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия, СНиП II-23-81 Стальные конструкции, СНиП 3.04.03-85 Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии. Или они носят рекомендательный характер в нашем договоре про это ничего не говорится.
Павел

Все они носят рекомендательный характер. Так например,

СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия

1.1. При проектировании следует учитывать нагрузки, возникающие при возведении и эксплуатации сооружений, а также при изготовлении, хранении и перевозке строительных конструкций.

СНиП II-23-81 Стальные конструкции

1.1. Настоящие нормы следует соблюдать при проектировании стальных строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения.

СНиП 3.04.03-85 Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии

1.1. Работы по защите строительных конструкций и сооружений, а также технологических аппаратов, газоходов и трубопроводов от коррозии следует выполнять после окончания всех предшествующих строительно-монтажных работ, в процессе производства которых защитное покрытие может быть повреждено
14 Сентября 2016, 12:07
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Павел.

договор подписан в г. Ногинске в суд мне придется подавать в Ногинске или по месту регистрации ответчика
Павел

Так как в договоре не оговорена подсудность, то значит нужно будет обращаться в суд по месту нахождения ответчика, то есть по его юридическому адресу.

на мой взгляд все выполнено как надо. обязан ли я делать все по каким то правилам и соблюдать снипы
Павел

Может конечно и существуют какие-то требования к монтажу навеса, но заказчик не может просто на словах сказать, что Вы что-то не так сделали. Он посмотрел в интернете как производится монтаж поликарбоната и оценил Вашу работу как неудовлетворительную? Это просто отговорки.

13 Сентября 2016, 19:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

договор возмездного оказания услуг с ООО на изготовление и монтаж металлоконструкции
Павел

По факту у вас не оказание услуг, а подряд. В соответствии с нормами ГК РФ о строительном подряде,

ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета
1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

В данном случае ни одна из сторон не предоставила техническую документацию на строительные работы, а договор ссылок на документацию не содержит.

Отсутствие документации не является безусловным основанием к признанию договора недействительным, если обе стороны до заключения договора согласовали способ исполнения и оговорили предмет — такие примеры есть в судебной практике.

Однако ваш заказчик не может ссылаться на какие-то отдельные способы исполнения из интернета, поскольку на момент заключения договора он вас к таким способам не обязывал. Однако он может ссылаться на обычно применимые способы.

П.С. Просмотрела изначально сроки в вашем договоре, в связи с чем исправила ответ.

13 Сентября 2016, 19:40
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Меня интересует обязан ли я соблюдать требования СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия, СНиП II-23-81 Стальные конструкции, СНиП 3.04.03-85 Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии
Павел

СНиП 2.01.07-85 и СНиП II-23-81 включены в Перечень национальных стандартов, обязательных к применению, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 года N 1521, их нужно было учитывать. Последний указанный СНиП в перечне не содержится и является рекомендательным:

5. СП 16.13330.2011 «СНиП II-23-81* „Стальные конструкции“. Разделы 1, 4-6, 7 (за исключением пункта 7.3.3), 8 (за исключением пунктов 8.5.1, 8.5.9), 9-14, 15 (за исключением пункта 15.5.3), 16-18, приложения Д, Е, Ж.
9. СП 20.13330.2011 „СНиП 2.01.07-85* “Нагрузки и воздействия». Разделы 1 (пункт 1.1), 4, 6-15, приложения В-Е.
14 Сентября 2016, 11:37
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Все они носят рекомендательный характер.
Петров Михаил Игоревич

Они входят в Перечень национальных стандартов, сформированный во исполнение ч. 1 ст. 6 ФЗ «О техническом регулировании» как технические регламенты, согласно ч.2 ст. 7 которого требования технических регламентов носят обязательный характер и применяются на всей территории РФ. Необязательный характер носят только требования, не включенные в технические регламенты:

Содержащиеся в технических регламентах обязательные требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и могут быть изменены только путем внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент.
Не включенные в технические регламенты требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения не могут носить обязательный характер.
14 Сентября 2016, 12:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Павел! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вам надо официально направить Заказчику акт принятия результата выполненных работ плюс счет на оплату. Далее мотивированная и четкая претензия и, уж если не будет реагирования, иск в арбитражный суд.

Естественно, если уже возник спор по качеству работ, то суд, особо не задумываясь назначит судебную строительно-техническую экспертизу, от выводов которой многое будет зависеть. Так что имейте это в виду.

В иске также суд просите признать Ваши обязательства исполненными и понуждении принятия Заказчиком результата Ваших работ в такой-то срок со дня вступления решения суда в законную силу, взыскании такой-то суммы с Заказчика.

13 Сентября 2016, 21:17
q Отблагодарить
0 0
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Павел! Здравствуйте! На Ваше дополнение касательно СНиП;

если есть какие-либо инструкции по монтажу металлоконструкций (навеса с поликарбонатом), то Вы обязаны соблюдать таковые. Если нет, то, естественно действующие приведенные Вами СНиПы исходя из специфики работы.

В ходе строительно -технической экспертизы эксперт и будет исходить или из инструкций по монтажу или из СНиПов, а то и вместе.

14 Сентября 2016, 11:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.