256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен возврат денег за телефон после гарантийного ремонта?

После покупки телефона был выявлен серьезный деффект. После чего я обратился в магазин с требованием возврата денег. Продавец сказал, что возврат возможен только после гарантийного ремонта. Гарантийный ремонт был осуществлен и теперь я хочу вернуть деньги.

Скажите возможно ли это?

13 Сентября 2016, 18:11, вопрос №1376220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, это возможно.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

13 Сентября 2016, 18:20
q Отблагодарить
1 0
Руслан
клиент, г. Калининград

Скажите, а требуется ли доказывать то, что после ремонта телефон по-прежнему неисправен?

13 Сентября 2016, 18:25
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если он до сих пор неисправен, то советую вам сдать телефон с сопроводительным письмом, в котором потребовать возврата денег, либо замены на другой товар.

13 Сентября 2016, 18:33
Руслан
клиент, г. Калининград

А если после ремонта он стал исправен я по-прежнему могу потребовать за него деньги?

13 Сентября 2016, 18:39
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, вы так же можете потребовать возврата денежных средств.

Так как в отношении технически сложного товара предусмотрено только два пути для потребителя и продавца:

1. Потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

2. Либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Как правильно заметила коллега выше, продавец ввел вас в заблуждение, по незнанию, либо с умыслом.

13 Сентября 2016, 18:47
Юрист - Алевтина
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически-сложного товара, потребитель, в случае обнаружения в нем существенных недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, даже после истечения 15-дневного срока., обычно установленного для такой категории товаров. Продавец, разъясняя, что возврат денег возможен только после гарантийного ремонта, ввел Вас в заблуждение.

13 Сентября 2016, 18:27
q Отблагодарить
1 0
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если действительно недостатки были существенные, Вы писали заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, а Вас не заставили написать заявление с просьбой провести гарантийный ремонт. Если случилось так, как я предполагаю, все равно можете потребовать, но придется судиться и доказывать все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Попробуйте написать им заявление со ссылкой на все вышеперечисленные обстоятельства. Торгующая организация предоставила Вам недостоверную информацию, что также является нарушением Закона о защите прав потребителей.Укажите в заявлении,, что обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, если они не выполнят Ваши законные требования.

13 Сентября 2016, 18:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут