100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Хочу оставить ребенка в роддоме, должна ли я буду ему платить алименты?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, если у меня уже есть ребенок, и я беременна сейчас аборт делать позно, я хочу оставить ребенка в роддоме, повлияет ли как то это действие в дальнейшем на право мне воспитывать без проблем первого ребенка? Будет ли меня допекать органы опеки либо что то еще? И нужно ли мне будет платить алименты ребенку от которого после рождения я откажусь? У меня есть семья бездетная, они хотят его усыновить

13 Сентября 2016, 17:29, вопрос №1376167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инесса. Вот что говорит статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть, вы будете лишены родительских прав в отношении второго ребенка (отказного), но не освобождены от уплаты алиментов. Платить их вам придется до совершеннолетия ребенка или, пока его не усыновят.

Что касается воспитания первого ребенка, то, если нет веских оснований для лишения родителя родительских прав в отношении и его, правовая связь между вами будет сохранена.

13 Сентября 2016, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
367
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По поводу алиментов на второго ребёнка не могу согласиться. Клиент указывает, что есть семья, готовая усыновить ребенка. Далее ст. 120 Семейного кодекса

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

13 Сентября 2016, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут