120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор возмездного оказания услуг с риэлтором

договор возмездного оказания услуг с риэлтором ..покупаю квартиру по паю... он указал 30 тысяч ..но по факту я сам ее нашел сам заинтересовался..платить не хочу ему 30 тысяч, жена дура подписала... я ему сказал плачу 20 и расходимся он сказал пойду в суд..что делать мне

zcamera-2016091zcamera-20160913_195508.jpg3_195508.jpg
13 Сентября 2016, 17:13, вопрос №1376166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 331ответ
  • 45отзывов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

13 Сентября 2016, 17:22
q Отблагодарить
0 0
леша
клиент, г. Тюмень

а какие у него убытки?..он ничего не делал по сути

13 Сентября 2016, 17:25
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1(2015)

ВОПРОС 5. Вправе ли заказчик отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ до оплаты расходов, фактически понесенных исполнителем?
ОТВЕТ. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
По смыслу приведенных норм, отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.

13 Сентября 2016, 17:31
леша
клиент, г. Тюмень

так я не понял ... если пойти в суд и пытатся доказать что обьем работ он совершил маленький и 30 тысяч много ..есть ли шанс выйграть?

13 Сентября 2016, 17:36
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Главный момент фактические понесенные расходы на день расторжения договора. Он оказал услуги не в полном объеме и в договоре имеются перечень услуг которые риэлтор должен был вам оказать, но не все услуги из этого перечня были оказаны, тогда шанс есть.

13 Сентября 2016, 17:45
леша
клиент, г. Тюмень

ну там в 4 пункте написано что пока акт не подписан я ничего не должен

zcamera-2016091zcamera-20160913_195508.jpg3_195508.jpg
13 Сентября 2016, 18:03
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

нет по закону фактические оказанные услуги, в общем на сколько договоритесь, или он в суд на вас подаст, где ему нужно будет доказать что он все услуги оказал вам в полном объеме.

14 Сентября 2016, 09:09
леша
клиент, г. Тюмень

ну думаю он будет выдумывать) ..рисовать то чего не было ... ..и по окнчанию вообще суд может присудить ничего не платить .. если врет .. я лично оцениваю его услуги в 5 тысяч.. максимум 10..но у них же расценки какие то баснасловные

14 Сентября 2016, 20:36
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Если например у него в договоре указана услуга, которую фактически вы оказали себе сами, то считается, что он не в полном объеме вам услуги оказал.

15 Сентября 2016, 15:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут