8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты по беременности и родам положены, если я проработала в организации год?

Здравствуйте , скажите если мой стаж работы 1 год, трудоустройство официальное, з.п белая , какие выплаты положены с момента ухода в декрет и по рождению ребёнка ?

, Виктория, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Законодательство РФ не гарантирует обязательной выплаты материальной помощи при рождении детей. Однако часто работодатели самостоятельно принимают решение о такой выплате своим работникам.
Для решения вопроса о возможности получения материальной помощи по месту работы (службы, учебы):

Уточните по месту работы (службы, учебы), полагается ли и в каком размере выплата материальной помощи при рождении ребенка.
Условия выплаты материальной помощи, как правило, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. ст. 8, 9, 41, 57 ТК РФ).
Представьте работодателю документы:
— свидетельство о рождении ребенка;
— заявление о выплате материальной помощи (в произвольной форме);
— справку по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год», выданную на имя второго родителя, указанного в свидетельстве о рождении (по требованию работодателя). Эта справка может потребоваться работодателю для правильного расчета НДФЛ.

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 11, 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н):

— единовременное пособие при рождении ребенка;
— пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).
Для назначения пособий напишите заявления по месту работы и приложите к ним необходимые документы из указанных в шаге 1 (работодатель должен снять с них копии).
Часто работодатели предусматривают для работников выплату материальной помощи в связи с рождением ребенка. Узнайте о возможности ее получения и о том, какие документы для этого потребуются.

Консультант Плюс 2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
800 ₽
Военное право
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет .
, вопрос №4061581, Александр, г. Москва
Гражданство
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
, вопрос №4061146, Геннадий, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Дата обновления страницы 13.09.2016