116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение временного работника

В бюджетной организации (Крайний Север) главный специалист ушёл в декрет, на его место перевели ведущего специалиста. А на место ведущего специалиста взяли временного работника. По решению учредителя планируется сокращение должности ведущий специалист. Каким образом расторгается договор с переведённым и временным работниками, если работник, находящийся в декрете выходить на работу пока не планирует.

13 Сентября 2016, 15:19, вопрос №1376025
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Олеся.

Декретную ставку сократить не могут

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если на этой должности находится временный работник, то уволить его возможно только при выходе на работу основного работника, то есть по окончании отпуска по уходу за ребенком.

13 Сентября 2016, 15:25
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
главный специалист ушёл в декрет
Олеся

Главный специалист — декретная ставка

на его место перевели ведущего специалиста
Олеся
сокращение должности ведущий специалист
Олеся
А на место ведущего специалиста взяли временного работника.
Олеся

То есть сокращается не декретная ставка. Значит нужно уведомить о сокращении за два месяца временного работника, который находится на этой должности.

С ним заключен срочный договор?

13 Сентября 2016, 15:29
Олеся
клиент, г. Северодвинск

Текст в приказе ведущего специалиста: перевести на должность главного специалиста на период декретного отпуска основного работника без внесения записи в трудовую книжку".

Текст в приказе временного работника: принять на должность с 1 апреля 2016 года на должность ведущего специалиста на период декретного отпуска главного специалиста". Да договор срочный, но нет точной даты, только формулировка "на период".

13 Сентября 2016, 15:43
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

То есть это было замещение.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
перевести на должность главного специалиста на период декретного отпуска основного работника без внесения записи в трудовую книжку
Олеся

То есть, если сокращается именно должность ведущего специалиста, то именно его и нужно уведомлять.

принять на должность с 1 апреля 2016 года на должность ведущего специалиста на период декретного отпуска главного специалиста
Олеся

А этот приказ вообще не понятно о чем. Как можно принять работника на период декрета, если данная ставка не декретная. Нужно было принимать на период отсутствия основного работника, которого перевели на декретную ставку, временно.

13 Сентября 2016, 15:52
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

При таких обстоятельствах нужно теперь уведомлять о сокращении сразу двух работников, основного и временного. Иначе, при таком тексте приказа, работник может обратиться в суд и оспорить увольнение.

13 Сентября 2016, 16:04
Олеся
клиент, г. Северодвинск

Поправлюсь, ошибка в моем предыдущем комментарии, в приказе временного работника указано "на период отсутствия основного работника", т.е. ведущего специалиста.

13 Сентября 2016, 18:01
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Но тут опять же, нужно вернуть основного работника и в связи с этим уволить временного, а основного уведомить о сокращении и предложить ему декретную ставку. Либо уведомлять обоих.

13 Сентября 2016, 18:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Перевод я так понимаю был временный? Как он оформлен?

Как оформляли временного работника и на какой срок?

Тут либо ждать пока у временного работника истечёт договор и его увольнять, а далее ставку сокращать с уведомление ведущего специалиста и предлагать ему другую должность, так как он числиться на этой должности как я понимаю и переведён временно.

Либо придётся сокращать обоих с предложением других вакансий, так как ТК РФ тут исключений не делает.

Но важно знать как оформлен перевод и временный работник, какие формулировки.

13 Сентября 2016, 15:30
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поправлюсь, ошибка в моем предыдущем комментарии, в приказе временного работника указано «на период отсутствия основного работника», т.е. ведущего специалиста.
Олеся

А это на суть не влияет. Если работать ему еще более 2-х мес. по договору, то общий порядок и к нему соблюдается.

13 Сентября 2016, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут