204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как проверить застройщика, чтобы не остаться без денег или жилья, при оформлении ДДУ?

Добрый день! Хотим приобрести квартиру и сомневаемся в подлинности и честности застройщика т. к. он никому неизвестен, можете помочь в проверке документов предоставленных застройщиком(имеются в электронном виде) и возможных подводных камнях договора купли-продажи. Спасибо

1. договор купли-п1. договор купли-продажи.docxродажи.docx
Договор аренды земельного учДоговор аренды земельного участка к~.pdfастка к~.pdf
свидетельсвидетельство.docxство.docx
13 Сентября 2016, 15:01, вопрос №1376007
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По договору купли-продажи отчуждается нежилое помещение. В свидетельстве квартиры тоже не указаны. Уточните, что Вы приобретаете и при чем здесь «застройщик»?

13 Сентября 2016, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

Простите за неточность,приобретаем квартиру,смущает продавец ООО в лице ИП

13 Сентября 2016, 15:16
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

само по себе это не страшно, главное проверить полномочия (должна быть доверенность нотариально удостоверенная, возможно еще и агентский договор). Гораздо важнее объект, который Вы приобретаете.

13 Сентября 2016, 15:56
Оксана
клиент, г. Москва

т.е.попросить нотариально заверенный агентский договор и доверенность на Л.В.Шмелеву ?

13 Сентября 2016, 16:28
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

договор не обязательно нотариальный. Доверенность должна быть нотариальной. Либо договор должен подписывать собственник квартиры.

Еще проверьте кто является действующим директором ООО на сайте egrul.nalog.ru/ — просто введите ИНН собственника, указанный в свидетельстве на квартиру и посмотрите в выписке в разделе «лицо, действующее без доверенности»

А еще лучше возьмите с собой опытного юриста на переговоры, который все проверит, САМ составит договор и проследит, чтобы все зарегистрировали. На пальцах это не проверишь.

13 Сентября 2016, 16:38
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

заказать выписку из ЕГРП на конкретную квартиру. Если объект — жилое помещение (квартира), значит все сдано. Но меня беспокоит, что в качестве объекта указано нежилое помещение.

13 Сентября 2016, 16:56
Юрист - Жанна
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договорчик-то левенький. Вас должны смущать не только продавец в лице ИП, но и сами формулировочки такого договора. Согласно его условиям, право собственности на Объект еще не зарегистрировано, и он даже не поставлен на кадастровый учет. В свидетельстве ни о какой квартире и речи нет. Что же вы собираетесь по этому договору покупать. А что касается Шмелевой Ларисы Васильевны, то она является, кстати, директором ООО «Центральный цех» с 08 июля 2016 года. Но почему-то действует как агент общества, а не как директор. Я вам влёт набросаю подводных камней таких сделок, но лучше на этом остановиться, и найти более приемлемый вариант покупки квартиры.

13 Сентября 2016, 15:34
q Отблагодарить
0 0
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Шмелева является действующим директором. На практике чаще всего оказывается, что лицу невыгодно действовать от общества как директору — в уставе могут быть ограничения его полномочий по сделкам, в том числе крупным, что может явиться поводом к оспариванию сделки заинтересованными лицами (участником, например). Поэтому директор действует не как директор, а как, например, агент. Но договор агентский скорее всего заключен обществом в лице директора Шмелевой с агентом ИП Шмелевой. Так что подобные формулировки часто имеют какую-то подоплеку, которую не хотят афишировать к тому же. Что же касается собственности, один из основных принципов гражданского оборота — никто не может передать больше прав, чем имеет сам. А из приложенного вами свидетельства прав общества на какую-то конкретную жилплощадь не следует. Здание-то достроено и сдано в эксплуатацию? Вы проверяли?

13 Сентября 2016, 16:46
Оксана
клиент, г. Москва

Это бывшее здание завода которое переоборудовано под квартиры.Как можно проверить сдано ли оно в эксплуатацию?Спасибо

13 Сентября 2016, 16:51
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Как я понимаю, идет процедура перевода помещений из нежилых в жилые, с необходимыми переустройством/перепланировкой. А это именно процедура, которая должна закончиться актом приемочной комиссии, создаваемой органом местного самоуправления, которым подтверждается проведение всех необходимых работ в соответствии с проектом переустройства/перепланировки. На основании акта комиссии принимается распоряжение о вводе в эксплуатацию. Эти документы (в копиях) должны быть у продавца, поскольку это в первую очередь в его интересах. Акт приемочной комиссии и распоряжение направляются в орган кадастрового учета, так что можно запросить сведения именно там. В органе кадастрового учета, кстати, должны быть кадастровые паспорта на все вновь созданные объекты недвижимости, в том числе и на квартиры, получившиеся в результате переустройства. То есть квартиры должны стоять на кадастровом учете. Для этого собственник должен обеспечить сначала проведение технической инвентаризации. Но, как следует из приложенного вами договора, квартиры не прошли даже техническую инвентаризацию (обмеры), не говоря уже о кадастровом учете. Соответственно, той квартиры, которую вам имеет желание продать продавец в лице агента, на праве собственности у него не имеется, а следовательно, передать вам по договору купли-продажи те права, которых у него еще нет, продавец не может.

13 Сентября 2016, 17:10
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Хотите хотите поучаствовать своими деньгами в процессе переустройства (при переоборудовании нежилых цехов в жилое помещение) — заключайте договор долевого участия, а не договор купли-продажи с невнятным предметом. Тогда общество будет застройщиком, вы — дольщиком, ваши вложения будут хоть как-то защищены 214-м законом.

13 Сентября 2016, 17:14
Юрист - Илья
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6321
ответ
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Речь, как я понимаю, идет об апартаментах в ЗИЛ-Арт?

13 Сентября 2016, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

Добрый день!Именно о ЗИЛ-Арте

http://www.1284737.ru/ ссылка на сайт продавца

14 Сентября 2016, 11:27
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6321
ответ
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Добрый день! Именно о ЗИЛ-Арте www.1284737.ru/ ссылка на сайт продавца
Оксана

Сложно что то сказать об этом объекте достоверно, и дело даже не в документах. Не факт, что со временем переведут в жилое, но если вас это не смущает, то проблем особых в апартаментах я не вижу.

Пробейте продавца по базам арбитражного суда, ФССП и т.п., посмотрите на форуме покупателей, это стандартные способы.

14 Сентября 2016, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут