Как проверить застройщика, чтобы не остаться без денег или жилья, при оформлении ДДУ?

Добрый день! Хотим приобрести квартиру и сомневаемся в подлинности и честности застройщика т. к. он никому неизвестен, можете помочь в проверке документов предоставленных застройщиком(имеются в электронном виде) и возможных подводных камнях договора купли-продажи. Спасибо

  • 1. договор купли-продажи
    .docx
  • Договор аренды земельного участка к~
    .pdf
  • свидетельство
    .docx
, Оксана, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

По договору купли-продажи отчуждается нежилое помещение. В свидетельстве квартиры тоже не указаны. Уточните, что Вы приобретаете и при чем здесь «застройщик»?

Оксана
Клиент, г. Москва

Простите за неточность,приобретаем квартиру,смущает продавец ООО в лице ИП

само по себе это не страшно, главное проверить полномочия (должна быть доверенность нотариально удостоверенная, возможно еще и агентский договор). Гораздо важнее объект, который Вы приобретаете.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Договорчик-то левенький. Вас должны смущать не только продавец в лице ИП, но и сами формулировочки такого договора. Согласно его условиям, право собственности на Объект еще не зарегистрировано, и он даже не поставлен на кадастровый учет. В свидетельстве ни о какой квартире и речи нет. Что же вы собираетесь по этому договору покупать. А что касается Шмелевой Ларисы Васильевны, то она является, кстати, директором ООО «Центральный цех» с 08 июля 2016 года. Но почему-то действует как агент общества, а не как директор. Я вам влёт набросаю подводных камней таких сделок, но лучше на этом остановиться, и найти более приемлемый вариант покупки квартиры.

Шмелева является действующим директором. На практике чаще всего оказывается, что лицу невыгодно действовать от общества как директору — в уставе могут быть ограничения его полномочий по сделкам, в том числе крупным, что может явиться поводом к оспариванию сделки заинтересованными лицами (участником, например). Поэтому директор действует не как директор, а как, например, агент. Но договор агентский скорее всего заключен обществом в лице директора Шмелевой с агентом ИП Шмелевой. Так что подобные формулировки часто имеют какую-то подоплеку, которую не хотят афишировать к тому же. Что же касается собственности, один из основных принципов гражданского оборота — никто не может передать больше прав, чем имеет сам. А из приложенного вами свидетельства прав общества на какую-то конкретную жилплощадь не следует. Здание-то достроено и сдано в эксплуатацию? Вы проверяли?

Оксана
Клиент, г. Москва

Это бывшее здание завода которое переоборудовано под квартиры.Как можно проверить сдано ли оно в эксплуатацию?Спасибо

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Речь, как я понимаю, идет об апартаментах в ЗИЛ-Арт?

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день!Именно о ЗИЛ-Арте

http://www.1284737.ru/ ссылка на сайт продавца

Добрый день! Именно о ЗИЛ-Арте www.1284737.ru/ ссылка на сайт продавца
Оксана

Сложно что то сказать об этом объекте достоверно, и дело даже не в документах. Не факт, что со временем переведут в жилое, но если вас это не смущает, то проблем особых в апартаментах я не вижу.

Пробейте продавца по базам арбитражного суда, ФССП и т.п., посмотрите на форуме покупателей, это стандартные способы.