92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как добиться права регистрации земельного участка?

Добрый день. В 2000 году моей семьей был куплен земельный участок, без регистрации в ЕГРП. В этом году хотели зарегистрировать право собственности, но нам отказали, как я понял, из за того что в 2000г. право продавца так же было зарегистрировано в ЕГРП.

Можно ли в суде добиться права регистрации? И в какой суд обращаться, в городской или арбитражный?

Kf52jBLKf52jBLGjb0.jpgGjb0.jpg
13 Сентября 2016, 14:38, вопрос №1375965
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Жанна
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если покупатель — физическое лицо (то есть не предприниматель и не юридическое лицо), вам в общегражданский суд. То есть не в арбитражный. Это по подведомственности. Что касается регистрации прав, в приложенном файле отказ по зданию, а вы говорите про земельный участок. И, как я поняла, вы ошибочно написали, что право продавца так же было зарегистрировано в ЕГРП. Видимо, нужно читать «не было»? Кто продавец здания/участка?

13 Сентября 2016, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Иннокентий
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Действительно ошибся, речь про здание.

купля-продажа состоялась в 2000г, стороны физические лица.

И так же описку допустил "право продавца не было зарегистрированно в ЕГРП".

13 Сентября 2016, 17:16
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Вам нужно сделать запрос в управление Росреестра о принадлежности здания. Если право ни за кем не зарегистрировано вообще (с 1998 г.), то нужно обратиться в орган технической инвентаризации (БТИ) — у них содержится информация о правах до 1998 г. Если выяснится, что право собственности ни за кем не зарегистрировано, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Словом, сначала нужно узнать историю объекта. Кстати, лицо-продавец имеет место быть? Или о нем тоже нет никакой информации? А то пояснил бы, как приобрел недвижимость.

13 Сентября 2016, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут