Как лучше подать документы для оформления гражданства РФ, если моя мама - гражданка РФ?

Добрый день! Мне 29 лет я гражданка Казахстана , мама у меня проживает в Брнауле и является гражданкой Российской Федерации. Как будет проще мне подать на гражданство , приехать и уже на месте, или через консульский отдел Казахстана? и по времени и по деньгам. и через какое время я могу получить гражданство

, Елена