8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По программе переселения соотечественников могу ли уехать жить в другой регион после получения гражданства РФ и паспорта?

Добрый день, я получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников в одном регионе, могу ли я после получения паспорта уехать жить в другой регион где у меня есть в собственности недвижимость и зарегистрироваться там. По программе соотечественники никаких подъемных не брала и все оплачивал сама. Или я обязана теперь жить 3 года в том регионе где получила гражданство?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

Если Вы не брали сумм подъемных, которые иначе придется возвращать, а также расходы связанные с оформлением документов, то проблем быть не должно и Вы имеете право выехать из субъекта участвующего в программе.

Так, согласно Указу Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренныхподпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/189653/#ixzz4K7kWGyv7
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ксения, здравствуйте.

Да, Вы можете свободно переехать в другой регион. Каких либо ограничений на этот счет не предусмотрено.
Вы просто отказываетесь от участия в данной программе и свободно выезжаете в иной регион на постоянное место жительство.

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637
«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

28. В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи — статус членов семьи участника Государственной программы.

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Указов Президента РФ от 25.07.2014 N 531, от 25.02.2016 N 82)

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Это мне нужно в фмс написать такое заявление об отказе от этой программы и все? Могу с паспортом ехать в другой регион и там регистрироваться?

Это мне нужно в фмс написать такое заявление об отказе от этой программы и все? Могу с паспортом ехать в другой регион и там регистрироваться?
Ксения

Сейчас ФМС нет. Заявление об отказе в участие в программе Вы подаете в Управление по вопросам миграции МВД России по Вашему региону.

При переезде уже регистрируетесь по месту Вашего жительства.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

о программе соотечественники никаких подъемных не брала и все оплачивал сама. Или я обязана теперь жить 3 года в том регионе где получила гражданство?
Ксения

Считаю, что нет и выплачивать Вам ничего не нужно будет, так как Вы ничего не получали:

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 г. Москва «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:
Участник Государственной программы и (или) член его семьи, выехавшие на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года, возмещают в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им «подъемных»

Соответственно возможность выезда есть, в Вашем случае без каких-либо выплат.

1
0
1
0
Могу с паспортом ехать в другой регион и там регистрироваться?
Ксения

можно отказаться от участия в программе, а можно просто переехать в другой регион. Для Вас нет никаких последствий, так как возмещать Вам ничего не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Права детей
В в том году с мужем развелись, с дома уехали там не живем.Бывший муж доли детям не предоставил, и делать это
У меня 2 детей. Построили дом и вложили туда мат капитал. В в том году с мужем развелись, с дома уехали там не живем.Бывший муж доли детям не предоставил, и делать это отказывается, хотя у Натан ума был заверен документ в котором он обязуется выделить детям и мне доли после введения дома в эксплуатацию.Дом достроен, но бывший муж не оформляет дом чтобы не выделять нам доли.
, вопрос №3922459, Виктория, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я ( дочь)ознакомиться с мед
Здравствуйте, моя мама умерла в отделении ИТАР. Могу ли я ( дочь)ознакомиться с мед. документацией лечения её и сфотографировать их.
, вопрос №3921933, Буканова Светлана Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть неиспользованные денежные средства?
Здравствуйте, мною была оплачена программа контур. бухгалтерия на год. Но через 1,5 месяца использования эта программа оказалась мне не подходящей. С просьбой вернуть денежные средства, менеджер Контур бухгалтерии мне отказал, ссылаясь на пункт договора , но договор я не подписывала, оплату производила по ссылке с карты физ лица по счету(счет во вложении). Могу ли я вернуть неиспользованные денежные средства ? ниже выписка из договора 10.5. В случае отсутствия в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Лицензиаром оплаты или начала использования Лицензиатом Контур.Бухгалтерии (в зависимости от того, какое событие наступило ранее) мотивированного отказа от приемки предоставленного права использования Контур.Бухгалтерии переданные права признаются принятыми Лицензиатом в полном объеме. 10.6. В случае отсутствия в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Лицензиатом акта сдачи-приемки мотивированного отказа от приемки оказанных разовых услуг, Лицензии СКЗИ в составе Сертификата/ключевого контейнера в письменном виде оказанные Лицензиаром услуги, переданные права признаются принятыми Лицензиатом в полном объеме. 10.7. Мотивированный отказ от приемки прав и услуг может быть отправлен Лицензиару факсимильной связью или электронной почтой с последующим отправлением оригинала по почте, либо в электронном виде в Контур.Диадоке, подписанный электронной подписью. После истечения срока, указанного для мотивированного отказа, лицензионное вознаграждение, оплаченное Лицензиатом, возврату не подлежит.
, вопрос №3920765, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Добрый день, могу ли я направить своё заявление на получение выписки из решения суда по бракоразводному процессу онлайн?
Добрый день, могу ли я направить своё заявление на получение выписки из решения суда по бракоразводному процессу онлайн??
, вопрос №3920523, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
Здравствуйте! Мой отец женился 15 лет назад и уехал жить в квартиру своей жены. Прописан от по другому адресу. У жены детей нет. Может ли мой отец претендовать на наследство в квартире жены после её смерти? И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
, вопрос №3920343, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.09.2016