По программе переселения соотечественников могу ли уехать жить в другой регион после получения гражданства РФ и паспорта?

Добрый день, я получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников в одном регионе, могу ли я после получения паспорта уехать жить в другой регион где у меня есть в собственности недвижимость и зарегистрироваться там. По программе соотечественники никаких подъемных не брала и все оплачивал сама. Или я обязана теперь жить 3 года в том регионе где получила гражданство?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если Вы не брали сумм подъемных, которые иначе придется возвращать, а также расходы связанные с оформлением документов, то проблем быть не должно и Вы имеете право выехать из субъекта участвующего в программе.

Так, согласно Указу Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренныхподпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/189653/#ixzz4K7kWGyv7
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, здравствуйте.

Да, Вы можете свободно переехать в другой регион. Каких либо ограничений на этот счет не предусмотрено.
Вы просто отказываетесь от участия в данной программе и свободно выезжаете в иной регион на постоянное место жительство.

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637
«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

28. В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи — статус членов семьи участника Государственной программы.

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Указов Президента РФ от 25.07.2014 N 531, от 25.02.2016 N 82)

Ксения
Клиент, г. Москва

Это мне нужно в фмс написать такое заявление об отказе от этой программы и все? Могу с паспортом ехать в другой регион и там регистрироваться?

Ксения

Сейчас ФМС нет. Заявление об отказе в участие в программе Вы подаете в Управление по вопросам миграции МВД России по Вашему региону.

При переезде уже регистрируетесь по месту Вашего жительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

о программе соотечественники никаких подъемных не брала и все оплачивал сама. Или я обязана теперь жить 3 года в том регионе где получила гражданство?
Ксения

Считаю, что нет и выплачивать Вам ничего не нужно будет, так как Вы ничего не получали:

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 г. Москва «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:
Участник Государственной программы и (или) член его семьи, выехавшие на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года, возмещают в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им «подъемных»

Соответственно возможность выезда есть, в Вашем случае без каких-либо выплат.

Могу с паспортом ехать в другой регион и там регистрироваться?
Ксения

можно отказаться от участия в программе, а можно просто переехать в другой регион. Для Вас нет никаких последствий, так как возмещать Вам ничего не нужно.