Спор с гос. Учреждением

Добрый день! Мы выиграли тендер на уборку гос. учреждения - поликлиники. В договоре в приложении расписаны площади уборки и дополнительно написано - помывка окон 3 раза за время действия договора. Площадей остекления, которые нужно мыть, в договоре не указано. Так как остекление остеклению рознь, и площадь не указана. Мы настаиваем на внутренней помывки остекления, без наружнего мытья, что существенно сокращает объем работ (в 4 раза, так как окна старые деревянные). Заказчик настаивает на помывку всех остеклений со всех сторон. Еще раз повторюсь - точной площади в договоре не указано. Как разрешить ситуацию в нашу пользу?

Уточнение от клиента

Договор уже подписан и работаем по нему 6 месяцев

, Иван, г. Томск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте!

Согласно ст.431 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ)

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Поэтому в Вашей ситуации Вам надо делать так, как и прописано в контракте (договоре), конкурсной (аукционной) документации, и как все шло эти шесть месяцев.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я так понимаю контракт заключен по 44-ФЗ? Можно ссылку на контракт на сайте гос.закупок? Необходимо изучить документацию, что бы дать ответ на Ваш вопрос. ссылку можно в чат.

В документации или самом контракте возможно есть указание на то, что подразумевается под данной работой. Как правило, если имеется в виду

,

помывка окон 3 раза за время действия договора
Иван

то даже в суде в случае спора, как и указала моя коллега- суд будет буквально толковать данное условие т.е. помывка именно окон с двух сторон т.к. нет оговорки о том, что.

,
Мы настаиваем на внутренней помывки остекления, без наружнего мытья, что существенно сокращает объем работ (в 4 раза, так как окна старые деревянные). Заказчик настаивает на помывку всех остеклений со всех сторон.
Иван

Но повторюсь для точного ответа необходимо изучить документацию!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван!

При толковании договора необходимо руководствоваться следующими правилами:

ГК РФ
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Поскольку в договоре не сказано о частичной помывке окон (только с одной стороны), то, исходя из буквального толкования, окна должны быть помыты полностью (с обеих сторон). Остекленение, которое нужно мыть, должно быть в границах тех помещений, об уборке которых договорились.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если исходить из аналогичных работ предусмотренных в Приказе Госстроя РФ от 9 декабря 1999 г. N 139 «Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда», Постановлении Минтруда РФ от 24 июня 1996 г. N 38 «Об утверждении Норм обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений, то в эти работы входит: Открывание рамы. Мытье рамы, переплетов, откосов. Нанесение на стекло моющего раствора. Протирка стекла сухой тряпкой.

Предполагается что в объем работ входит вся площадь окон, как с внешеней стороны, так и с внутренней.